Философия

Ваше мнение? В чём на ваш взгляд отличие национализма, шовинизма, нацизма и расизм?

Ольга Попова
Шовинизм - в принципе дискриминация по какому-либо признаку, нацизм и национализм связаны с дискриминацией по национальному признаку (только вот не обладаю достаточной компетенцией, чтобы выявить разницу между ними), а расизм это дискриминация по расовому признаку.
И чтобы всё вышеописанное не было банальщиной, стоит иметь ввиду, что раса это явление сугубо биологическое (например негроидная, австралоидная, монголоидная (американско-евразийская) и европиоидная расы, на которые делится биологический вид Хомо сапиенс, выделяются по таким морфологическим, физиологическим и генетическим признакам, как форма и пропорция черепа и телосложение вообще, цвет кожи, форма и цвет волос, некоторые особенности обмена веществ (и тому подобное),ну и различия в генах и аллелях генов, определяющие вышеописанные морфологические и физиологические различия; то есть по сути все эти различия являются биологическими адаптациями больших групп людей к обитанию в определённых регионах планеты и к особенностям абиотических и биотических условий в этих регионах).
Национальность же - явление социально-культурное (в частности политическое).
Анна Казакова
Лучший ответ
своими словами:
национализм - принадлежность к нации. в отличие от интернационализма.
наци, нацизм - игра на национальных чувствах.
шовинизм - национальное превосходство.
расизм - превосходство отдельных наций на основе антропологических данных.
Азамат Балаев
Ольга Попова Близкий по сути ответ, но поверхностный.
шовинизм - он обычно гендерный.
нацизм - это про нацию
расизм про расы.

все норм. что не так?
Ольга Попова А ответ то где?
когда-то давно в школе были уроки логики, но их ликвидировали, вот отсюда такие никчемные вопросы, раскрой содержание понятий, выдели существенные признаки и получишь ответ
Leo-Messi Barselona
Ольга Попова Я то ответ знаю, а вот ты -нет!
Никакого отличия нет - всё взаимосвязано
Алла Маслова
Ольга Попова Если бы нет было отличия, то называли бы одним словом...вам не кажется?
это всё придумано теми, кто не удержал колониализм в границах Британской империи
Таня Калькопф
ЗЛО оно и есть ЗЛО.