Философия
А на Ваш взгляд, дорогие философы.. стоит или нет.. искать во всём с м ы сл..?
***В мире слишком много деревьев, слишком много птиц и слишком часто идут дожди.А я не могу найти смысла даже в одном единственном дереве и одном единственном дожде. И никогда не смогу. Харуки Мураками

Елена, здравствуйте!
Знаете, есть принципиальное различие между китайской и японской кухней.
В японской традиции повар старается сохранить вкус и качесства исходных продуктов максимально неизменными, отсюда интерес к использованию сырых, полусырых и т. д. ингридиентов. Т. е. главная задача - познать суть вещи и по возможности - обнажить её.
В китайской традиции - в противоположность этому, высшим мастерством считается заставить вас забыть о том, что вы едите, из чего приготовлено то или иное блюдо, какие составные части сложились в это чудо. Т. е. главная задача - чисто алхимическая - создать нечто новое, неведомое и прекрасное.
Вот и наш ум - мечется между двумя полюсами, отягощенный принадлежностью сразу к двум традициям, не зная, какой отдать предпочтение. Поиск смысла может привести к его созданию - мы создаём смыслы своим интересом к тому или иному - но может привести и к его потере, если нам достанет мужества понять, что смысла - НЕТ.. . Возможно, для этого надо быть Харуки Мураками. Или, по крайней мере, японцем :))
В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно.
И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой?
Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви?
И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Любовь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл?
По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле.
ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ.
как все сложно-то.. .
жить в простоте - вот в чем мудрость..
Ни боже мой: -)))
т. е. Боже упаси! -)
Зачем? Мир так прекрасен своей порой полной глубокомысленного бессмыслия красотой: -)
т. е. Боже упаси! -)
Блажен, кто вовремя постиг,
В круговорот вещей вникая,
А не из прописи и книг,
Что жизнь не храм, а мастерская.
Блажен, кто в этой мастерской,
Без суеты и без заботы,
Себя не спрашивал с тоской
О смысле жизни и работы.
Но был воистину блажен
Лиш тот, кто в жажде совершенства,
Меж четырёх укрывшись стен
От слишком шумного блаженства
Вкушал не хитрые плоды,
не пил лекарственной полыни
И старых циников труды
Читал лениво по-латыни...
В круговорот вещей вникая,
А не из прописи и книг,
Что жизнь не храм, а мастерская.
Блажен, кто в этой мастерской,
Без суеты и без заботы,
Себя не спрашивал с тоской
О смысле жизни и работы.
Но был воистину блажен
Лиш тот, кто в жажде совершенства,
Меж четырёх укрывшись стен
От слишком шумного блаженства
Вкушал не хитрые плоды,
не пил лекарственной полыни
И старых циников труды
Читал лениво по-латыни...
не стоит... .
в поиске смысла ПРОХОДИТ жизнь... .
....
Смысл жизни заключается в самой жизни!
в ритме каждого дня и часа....
в поиске смысла ПРОХОДИТ жизнь... .
....

Смысл жизни заключается в самой жизни!
в ритме каждого дня и часа....
Елена Зеер
Добрый день.
А ведь , хотим мы того или нет, искать не перестаем....:)))
А чё его искать?
Я нискока не сомневаюсь в том, что ФСЯ ента красотиша ...ради МЕНЯ )))
Надеюсь многие скажут, что ВСЁ это ради них) )
Кстати, я всегда готов поделиться)))
Интяпина Елена
вот это ПОДАРОК ))) царский )))
чем бы мне тоже поделиться.. )
щас посмотрим... вот ! делюсь :)
чем бы мне тоже поделиться.. )
щас посмотрим... вот ! делюсь :)

его просто надо научиться видеть, все развивается и живет только в безусловной люби =)
да искать то можно во ВСЕМ... только это "ВСЁ" очень БОЛЬШОЕ... как в сторону МИКРОМИРА... так и в сторону МАКРОМИРА... везде бесконечность:.... и в одну и в другую сторону.... и смысл будет постоянно вести себя точно так же...:)) если готовы.. - ищите... конечно... развлекает:)).... вы его за хвост только схватили.. а он взял и ускользнул... хвост оставив:))
Интяпина Елена
даа...котлетки с гречкой...это сила..! :)
Не стоит.. или стоит. .
я не философ - я тольку учусь)) )
Наоборот.. или немного по-другому)) )
надо залезть в дебри и суметь оттуда выбраться.. .
тогда ты сумеешь познать мир.. .
Только тогда найдёшь смысл в одном единственном дереве.. и в одном единственном дожде.... хотя бы для себя.. .
Объять необъятное.... и почувствовать каплю дождя... .
я не философ - я тольку учусь)) )
Наоборот.. или немного по-другому)) )
тогда ты сумеешь познать мир.. .
Ничего не бывает без причин..
Интяпина Елена
привет!
:)
некоторым вещам и событиям нада просто радоваца
усомница можно во всём но.. . не всё поддаёца анализу.. . (я думаю.. . человечество ещё в начале пути)
Искать смысл - это значит познавать мир. Смысл того, что человек находится в этом материальном мире, как раз и есть познание мира, в том числе и себя. Чем более мы познаём мир, тем более мы можем выполнять задачи, возложенные на нас Господом.
Я бы сказала, что нет ничего отдельного. Всё связано. Уловить нить этой связи всем своим существом - приблизиться к пониманию смысла.
И даже через понимание смысла одного дерева до конца, можно найти всё.
многое в этом мире не поддается познанию нашего ограниченного ума.
и не надо усложнять простое.... живите!
Смысл во всем и его надо искать но не всем в подряд, есть вещи которые нам не познать и это называется бесконечность. Не надо искать смысл по растоптаным дорогам и по чужому усмотрению и настовлению .Стараитесь наити сваю мысл в смысле, это поможет найти истину а в этом наш смысл жизни.
Стоит не вкладывать смысл в те вещи которым он не нужен.
Смысл это чисто для человечества на определенном этапе развития есть смысл в то время но спустя время смысл совсем другой.
Мысли о истинных ценностях которые способствуют всеобщему развитию всего человечества есть приоритетный смысл человечества.
иногда надо быть проще и не предавать "разлоганию" на атомы все что попадается под руку.
ведь слушая музыку мы не разлогаем ее на части (альт, скрипка, клавесин и пр... ) а слушаем все вместе. так зачем надо искать во все м смысл? если можно просто насладиться?
Мы пытаемся найти гармонию, подменяя подчас это понятие поиском смысла...
восприятие смысла доступно философу и иррационально, созрецая мудрость как драгоценное дерево, растущее в прекрасном саду.
Значится так.
1. Бессмысленная деятельность или призыв к таковой - есть ГЛУПОСТЬ.
2. Глупость - "талант бездарности" или проявление болезни.
3. Смысл рождает цель. Цель формулирует задачи. Решение задач приносит результат. Результат обеспечивает жизнь.
4. Жизнь без смысла - бесцельна, следовательно, не востребована.
5. Смысл определяет жизнь.
6. Поиск смысла - проявление интеллекта.
Ответ: поиск смысла - необходимое условие жизни.
5. Смысл определяет жизнь.
Искать смысл надо, но необязательно его находить.