Философия
уважаемые философы, какой пианист из наших современников самый пианистый пианист, на ваш взгляд.?
Сергею Курёхину * Пианист на этом свете — грандиозный пианист — виртуозный пианист? — Только этот пианист на этом свете. лето 1995 * Е. Летов — К. Рябинов
Привет всем любителям музыки!
Конечно, у каждого свои предпочтения в музыке,
и, отсюда, как следствие, и музыкантов.
Список современных выдающихся пианистов
классической музыки весьма узок,
поэтому, ограничюсь джазом,
и именно современным.
В моём понимании первая тройка такая:
Keith Jarrett, Herbie Hancock, Chic Corea.
Эти люди продвинули музыку далеко вперед,
помимо джаза играют классику,
занимаются преподавательской деятельностью.
И всё-таки номер один это Jarrett,
его изумительные сольные концерты джаза,
как классика современности, полные чувств, различных оттенков, звуки полутонов, невероятное наполнение музыкой. В моей фонотеке собран практически все сольники, начиная с 70-х годов, помимо этого много альбомов с различными музыкантами, в основном это трио.
Hancock начинал играть еще у Майлс Дэвиса,
в 70-х у него много альбомов в стиле джаз-рок, совершенно новаторских для того времени,
особенно из них выделю Head Hunters, Man Child, Trust.
Corea просто виртуоз, эпоха 70-х в составе группы
Romantic Warrior альбомы Return To Forever и Music Magic-это шедевры. Последние годы блестяще играет классику, особенно Моцарта, и много, много джаза.
У Corea и Hancock есть сольные дуэты.
Вообще есть немало великолепных пианистов,
такие, как Michel Petrucciani, Tord Gustafsen, Yiruma.Мне очень нравится фортепьянный джаз,
с удлвольствием слушаю много музыки.
и, отсюда, как следствие, и музыкантов.
Список современных выдающихся пианистов
классической музыки весьма узок,
поэтому, ограничюсь джазом,
и именно современным.
В моём понимании первая тройка такая:
помимо джаза играют классику,
И всё-таки номер один это Jarrett,
У Corea и Hancock есть сольные дуэты.
с удлвольствием слушаю много музыки.
Гарнер, конечно - он в КАрнеги Холле играл, да и гений он был форепиано
понятия ---"не имею".
Я думал у нас только поезда самые поездатые...
Из наших классических.. .Михаил Плетнев, Денис Мацуев.. .
http://www.youtube.com/watch?v=JLMKDoxiDto
http://www.youtube.com/watch?v=1U8_iCz9pBc
А из джазовых.. .Я думаю с Эрроллом Гарнером вряд ли вообще кто-то может сравниться.. .Тока он уже 30 лет как помер (...
http://www.youtube.com/watch?v=rH_GF4nw3JI
Индира Серiк
вот спасибо тебе, брателло.
Николай Петров.
Yanni -музыкант, пианист -самоучка
Maksim Mrvica