Сказка, сказание, сказ, рассказ, показ, кажется … Слова одного корня. Сказать, рассказать — означает показать образ или прообраз при помощи или при посредстве слова. С – слово, казать – показывать. Образ из жизни, из той жизни, из того пространства, где живёт Душа, где живёт Дух, где нет ещё бессознательного, нет запрета, где всё возможно, где живут Боги,
«Курочка Ряба» старик и старуха били яйцо и не разбили? Это вопрос интересовавший многих. Действительно, зачем его бить? Проще гораздо продать и денег выручить. Почему мышка легонько хвостиком его разбила или раздавила? Почему старик и старуха от этого плакали, они же тоже хотели его разбить? Почему Курочка пообещала снести для утешения простое яичко? Почему в разных версиях сказки, волк выл и плакал вместе с дедом и бабкой, а медведь даже себе хвост оторвал? Или, в другой версии, дьякон колокола церковные перебил, а поп книги разорвал, когда узнали что золотое яйцо разбилось?
Почему Емеля на печи лежал? Кто такие невестки, и какие такие щуки зимой в проруби, — они же на ямах? Зачем за дровами в лес через город было ехать? Почему царь в бочку его со своей дочкой посадил и по морю пустил? Почему Емеля всегда противился, когда нужно что-то делать, а как царевна предложила ему красавцем стать, так согласился сразу? Это только часть вопросов, возникающих при чтении всем известных сказок.
"Курочка Ряба" настолько гениально проста, что её толкование можно свести либо к двум-трём строчкам, либо писать целую книгу. Две-три строчки эти вот какие: в сказке «Курочка ряба» рассказывается о том, как в мире людей зародился — появился способ мышления — не прямой, а посредством образцов, отпечатков ранее осмысленного. И восприятие мира, таким образом исказилось, люди потеряли вИдение.
Философия
Уважаемые философы скажите, что по вашему есть сказки, любопытно просто узнать ваше мнение по этому поводу.
Вита Войцеховская
Благодарю за ЛО!
Розовые мечты- людей...

Константин Заикин
Браво, золотые слова... Не добавить, не убавить...
фантастическое произведение, в котором всегда побеждает добро!
Рысбек Шаршеналиев
Не согласен со словом фантастическое. Почему? Все ответы будут потом - чуть-чуть потерпите.
Есть сказки не надо, их читают!)))
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок ;)
Сказка то, что даже детям не преподносится как действительность. Герои могут быть обычными людьми или животными, ну что-то обязательно есть вымышленное, в чем сомнения ни у кого не возникают! Однако, многое называемое сказками на самом деле было или могло быть...
Рысбек Шаршеналиев
Баба Яга -это женщина или девушка, которая занималась Йогой. В сказках Характер человека или его работа и образ жизни просто сравнивали со зверем - это его характеристика.
Сказка-это отдельный мир, в который ты погружаешся на время самой сказки