примерно так: как определить цену своим поступкам, как знать когда ты поступаешь правильно, а когда нет? Потому-что часто неправильные, даже может быть предательские поступки несут в себе добро, как потом оказывается.. . и наоборот. И надо ли думать о том, плохо ты делаешь или хорошо, если хорошо - может оказаться плохо? а?
Вот так вот и спрашивает, всем огромное спасибо!! ! :)
Философия
Приветствую уважаемые, помогите с ответом, нужно ваше мнение, друг мой спрашивает так...
Я уже умер? -спросил человек.
-Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там? - поинтересовался человек.
-Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а.. . а мне в какую?
-А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям.. .
-Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим... -Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли! - вскинул голову человек.
-Уменя здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Само-собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же.. .
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное.. .
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь.. .
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но.. .
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
-Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло? !
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар, - прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит.. . я спас мир?
-Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а... -человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы.. . его тоже я?. .
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни.. . чем ягордился и чего стыдился.. . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чемкажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя поделам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - РАЗВЕ ЧТО ПО НАМЕРЕНИЯМ!! !
-И что теперь?
-А что там? - поинтересовался человек.
-А-а.. . а мне в какую?
-Ну да, а как же ещё?
-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
Человек ошарашенно заморгал.
Человек промолчал.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же.. .
-Ну, наверное.. .
-Но ведь.. .
-Но.. .
-А из этого-то что вышло? !
-Какой кошмар, - прошептал он.
-Выходит.. . я спас мир?
Может я отвечу цинично, но ты поступаешь по любому правильно, если это не причиняет тебе вреда.
Наташа Константинова
Раскольников был прав?
Юлия Ивашнёва
Нет не прав. Слаб в коленках оказался...
наверное. из единственно проверенного принципа- не навреди!
Цена поступкам определяется последствиями. Есть зло созидающее, есть добро разрушающее.... очень сложно распознать что есть что.... Спасибо за вопрос. Это точно хороший поступок.
Варвара Колмычкова
А вдруг кто-нибудь почитает все эти ответы, сделает для себя выводы... неправильные... и наделает делов! :-)
Юлия Ивашнёва
Как вы всё усложняете....зачем-то..
Важно оценивать свои поступки с точки зрения Своей Миссии жизни во Вселенной! И всё сразу станет понятным.
Поступки сравнительно мало влияют на истинную суть человека, на его душу. На развитие души влияет мотив поступка, а не сами поступки. Поступки влияют на суть человека косвенно, вызывают в нем новые мысли и желания. Но наши поступки влияют на окружающих, вызывая благополучие или страдание других людей. Вот на это и нужно ориентироваться.
Приветствую Аббат! ))
После Арчибальда Чеширского уже мой ответ будет серым. Великолепный ответ! В принципе он сказал все то что я могла бы сказать.
Вообще мой девиз по жизни "НИКОГДА НЕ НАСИЛУЙ СЕБЯ! " На первый взгляд это высказывание эгоистично. Но это только на первый взгляд.))) .
Ведь человек состоит не только из Эго но и из любви, из совести и сочувствия. лучше будет если человек в действиях будет полагаться на душу, сердце. интуицию, внутренний голос (можно назвать это как угодно) . И не идти на перекор своей сущности.
Nigara Shobik
Привет, Крошка! :-))
Мне так приятно, что у цитаты есть моё авторство :-)) (во всяком случае, твоими устами, а я в них не сомневаюсь :-)))))))
Нам оставлены принципы, которые не могут привести к ошибочным действиям.. .
Они в Библии. .
И чтобы поступить в соответствии с этим принципам, надо изучать эту книгу. .
Это нелегко. .
Но изучая Библию, мы тем самым обучаем свою совесть и обретаем Мудрость!!! !
И когда эти принципы в нас будут, как неотъемлемое, мы будем ближе к совершенству и накопленная Мудрость будет нас огаждать от ошибок в пропорциональности её накопления. .
Прекрасный вопрос!! ! Роняет зерно для размышления!! ! Осталось за Почвой и Садовником..:))
Они в Библии. .
Это нелегко. .
Каждый из нас в своей жизни является своего рода художником.. Будте внимательны к своим мыслям-они начало поступков. Лао Цзы ...
Чувствуешь надо помочь -пробуй помочь чувствуешь отторжение не делай ничего а то будет еще хуже и в место
одной проблемы будет две ----------слушай сердце брат или сестра -не имеет значения.
Прекрасный вопрос. Не надо пытаться поступать правильно. Никогда не знаешь, какими последствиями отзовутся твои поступки. Просто всегда прислушивайся к реакциям своего тела. Оно никогда не обманывает. Если делаешь что-то не так - ощущаешь дискомфорт, даже если твой разум приводит железные доводы "за". Учись доверять своим ощущениям. е.
Виктор Зубарев
реакции тела хороши, скорее, в бане или на морозе, в жару...
Главное - ответственность. Если готов отвечать за свои поступки, значит прав.
Юлия Бондаренко
Спасибо за ответ уважаемый! Но вот вопросик такой: бывает человек готов и ответить и за ужасные поступки, мало того потом сознательно повторять их - значит такой тоже прав?
Слушать себя - свою Совесть, Разум и Сердце - у нас просто очень часто не хватает времени, желания и сил выслушать прежде всего самого себя.. .
Совесть - она очень тиха, но и ее можно услышать - это когда ты задаешь вопрос внутри себе, а ответом тебе служит состояние гармонии и радости. Разум и Сердце очень трудно привести к компромиссу, но и это возможно. Слушай свое Сердце и если уж что и анализировать - так это свои сомнения - как раз пища для Разума!)) ) Ну и еще - без действия ты не узнаешь хорош твой поступок или плох - а не ошибается только тот, кто ничего не делает! А мы люди и благодаря своим ошибкам постигаем великую тайну - Жизнь!!!)))
...""Благими намерениями мощена дорога в ад", "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"... Эти фразы подтверждают, что иногда наше желание поступить правильно приводит к совершенно противоположному результату. Что же делать? Думаю, прежде всего стараться смотреть на вопрос или проблему хладнокровно, обьективно и непредвзято. И поступать согласно моральным требованиям. Помня о том, что каждый из нас мог бы очутиться в подобной ситуации, и какими бы мы хотели в этом случае, видеть действия окружающих людей. Старайтесь быть справедливым.
мне кажется тут может помочь только интуиция, внутренний голос)))
Думать над своими поступаками всегда надо. Какое из этого будет благо и не причиню ли кому-нибудь вред. А определить цену поступкам может только наша совесть.
ни чего не нужно определять ...
просто искренность и доверие к жизни... это она определяет и распределяет))))))
"Всякая моральность есть интерпретация", а значит сама по себе неверна. Не судите, да не судимы будете...
а мне кажется надо просто быть, и поступать по сердцу. и по совести.
Я тоже часто задаю себе этот вопрос. А именно: правильно ли собственно я живу? Вопрос в другом - кто определяет правила? Бог, общество, воспитание или сам человек? Возможно вашему другу поможет мнение Л. Н. Толстого, который считает, что мы все на самом деле знаем что хорошо, а что плохо. Просто мы духовно сыты и поэтому пытаемся придумать что-то новое. А ведь все истины когда-то даны нам были в Библии.
Интересные ответы местами, пожалуй два порадовали ))
Добавлю ещё один. .
Все видели к чему пришло человечество используя ум, инструмент разделения. . Давайте теперь попробуем без использования ума в вопросах морали и совести..
Добавлю ещё один. .
Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха... .
А вообще, есть такое понятие, как "медвежья услуга":)
Делая что-то для кого-то или в какой-то определённой сфере, спроси этих людей, а надо ли оно им, твой поступок, и если надо, то какой.
Тогда точно не ошибёшься: )
Ведь в делах двоих решают двое (троих - трое, десятерых - десять) , а не только ты один:)))) )
А насчёт большинства ответов тут хочу прокомментировать:
Нельзя думать за всех, думать что ВАША интуиция или логика верна, не спрашивая мнения тех людей, с которыми ваш поступок или действие будет связано.
Ваш поступок или действие будет верным, или по крайней мере не будет глупым, лишь тогда, когда вы спросили мнение всех людей, с которыми собираетесь связать своё действие:)
Тогда точно не ошибёшься: )