Философия

Итак после долгого поиска ответа на:" Как узнать умный я или нет?" - Вселенная дала мне ответ. Интересно ваше мнение.

ВНИМАНИЕ МНОГАБУКАФ!
Вселенная рассказала мне что умный тот → кто умеет из знаний создать теорию, которая может выдержать критику.

Что в этом и разница между умным и ученым. Ученый много выучил а умный тот кто из выученного может сделать выводы.

Оказывается человек как соединенные между собой баки с фиксированным количеством "ресурсов" внутри. Если наклонить их, например, в сторону учения то часть ресурса перетекает из "бака мудрости" в "бак учености". Тем самым ослабляя первый в силу второго.

То есть чем больше ты знаешь тем глупее становишься.

Но при этом сам "ресурс" накапливается из знаний.

То есть ничего не зная, ты не можешь быть умным.

Поэтому существует некий баланс между тренировкой мудрости и тренировкой знаний.

При этом “баков” которые влияют на "ресурс" довольно много, целая категория под названием - Физиологические возможности организма.

Или так: Поддержка тела в состоянии способном осилить долгое внимание на процессе учения или процессе мудрствования
.
Один из таких “баков” - спорт. Без физического ресурса, умственный будет накапливаться очень медленно и некачественно.

Ведь мозг это не только биохимический элемент, он еще и электронный.

Цепь размышления такая:
Спорт выводит мусор из организма, мусор это сопротивление, мысль является электрическим разрядом между нейронами в мозге, чем больше сопротивления тем слабее проходящий через него разряд.
Вывод - чем меньше спорта в нашей жизни, тем хуже и ошибочнее мы думаем.

Еще “баки” это сон, питание, досуг, состояние здоровья.

Последнее самое жестокое и бескомпромиссное.

Если у физического тела “отнять” какую либо функцию, то место которое оно занимало в мозгу будет пустым. Но мозг не приемлет пустые пространства. Поэтому это пространство чем-то заполнится. И тут все зависит от того, какие “баки” ближе к опустевшему “баку”?
Например в автокатастрофе вы лишились руки, “бак” который отвечал за ее функции опустел, а рядом был “бак” например отвечающий за счет в уме. Сначала его станет в половину в своем баке, потому что половина перельется в пустой. Но теперь то у нас два бака отвечающие за счет в уме. И физические ресурсы, которые были предназначены для функций руки теперь идут в пользу счета в уме.

Вывод неутешительный. Чем мы более инвалиды тем мы умнее.
Но и тут есть загвоздка. Если повреждено хранилище баков…………..
Ну ты прям... вообще Х. З...)))))
Станислав Нам
Лучший ответ
Татьяна Бойкина Ну благодарю или типа того... ))))
Каждый сам себе -глухие двери.
Сам себе -преступник и судья.
Сам себе и Моцарт и Сальери.
Сам себе и жёлудь и свинья. (Игорь Губерман)
Пупсик Пупсик
Татьяна Бойкина Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…
Омар Хайям
ты уверен, что тебе вселенная дала ответ, а не затяжка травы?
п. с. спортсмен Кличко - ну прям кладезь вселенской мудрости)))
Татьяна Бойкина Я на это уже отвечал, но повторюсь:
Спортсмен это фанат спорта. Т. Е. Человек который направляет свои "баки" только в спорт. Умным не стать если тренировать только спорт.
В статье я говорю о балансе между всеми "баками" и их функциями.
Татьяна Бойкина Да, только принцип бритвы Оккама не говорит о пути который должен пройти человек чтобы придумать это простое решение.
Ум - это биологическое приспособление для выживания одного из видов млекопитающих. Вообще говоря, это приспособление есть и у других в той или иной мере. Ну, как коготки хомячка и когти тигра.
Хомо сапиенс, за неимением иных приспособлений, пошёл по пути развития ума. Нигде больше, как в Мире Земной Жизни, ум не нужен.
Здесь мы его используем довольно успешно тактически, судя по росту популяции. Но ввиду явной порчи экологии, стратегически ум не работает.
Татьяна Бойкина Но хомо сапиенс не одни такие умные на этой планете!
https://www.youtube.com/watch?v=6BeTUYAUXbY
Татьяна Бойкина Мило. А подкаст от Джо Рогана про псилоцибин с Полом Стиметсом очень рекомендую.
Татьяна Бойкина Он просто взрывает мозг о масштабах и способностях мицелия псилоцибиновых грибов и грибов вообще.
Фселенная состоит из мусорных баков галактик, и это сборище камней-звёзд-газов не даёт никаких ответов...)))
Татьяна Бойкина Точно. А то что люди часть вселенной, это мы опустим как неважную часть, да?
Татьяна Бойкина Вот вам еще различие между учеными и мудрецами. Мудрецы никогда не создадут то что может нас убить или поработить. Это я про ИИ.
Ага, все известные учёные - спортсмены.

Или инвалиды. Третьего не дано)
Татьяна Бойкина Почему не дано?
Здравое зерно есть в твоих мыслях, про баланс, гибкость мышления, но спорт на мозги не влияет, вот прям никак. Я бы даже сказал, что в обратную сторону.
Белла Каллен
Татьяна Бойкина Смелое заявление. Особенно если учесть, что спорт тренирует тело, которое поставляет пищу, воду, воздух, витамины и минералы для четкой работы мозга.
Говорить что спорт никак не связан с мозгом - это игнорирование функций организма. ИМХО.
Татьяна Бойкина Умные люди прошлого, говорили что зарядки по утрам достаточно, чтобы вести умственный образ жизни. А современные добавляют что еще нужно ходить минимум пол часа в день и каждые сорок минут делать растяжки если умственный образ жизни еще и сидячий.
Послушай, у вселенной одни критерии интеллектуальности, а у людей другие. Вот тебе не из пучины космоса, а от людей- Тест для определения умственного развития выпускников американских школ. Если ответ даден неверный или более чем за 30 секунд, школьник считается слабо интеллектуальным и ему рекомендуют выбрать пролетарскую профессию.
-Бита и Мяч вместе стоят 1доллар 10 центов.
Бита стоит на 1 доллар больше чем Мяч.
Сколько стоит Мяч?
Irina Bogdanova
Татьяна Бойкина Это не говорит об интеллекте, а лишь резюмирует степень умения решения математических задач.
Я бы умственные способности проверял вопросами вроде - Что безопаснее машины или мотоциклы? И дал бы подумать месяц.
Мало кто знает что если эти транспортные средства поставить в идеальные условия, то окажется что мотоцикл безопаснее. Потому что у него больше способности избежать аварии. Это маневренность, это отсутствие перекладин загслоняющих обзор, это посадка вертикально без спинки дающая возможность обернуться назад без усилий для понимания расстояний между собой и другими участниками движения и наконец контроль газа рукой более точный чем ногой как на это не посмотреть.
Татьяна Бойкина И еще люди часть вселенной! А значит ее законы распространяются и на людей. Тот факт что человеческое эго не может допустить, что люди не пуп вселенной, просто тормозит наше развитие!
Вот как хорошо, что предупредили сразу что МНОГАБУКАФ, я многабукаф читать не люблю
Татьяна Бойкина В следующий раз учту ваши предпочтения.