Прокомментируйте высказывание Л. Залусского: "Блаженство осуществляется в действии.. . Никто не становится счастливым без труда, но не всякое действие ведет к счастью". Какова ваша точка зрения на соотношение счастья и деятельности человека?
Заранее спасибо)
Философия
Очень интересно ваше мнение!
Счастлив человек - само-достаточный и само-реализованный.
Его труд / работа / творчество / занятие -
привносит в его жизнь удовлетворение, гармонию, радость, гордость, удовольствие. .
А все эти составляющие и есть - Счастье )
Есть давнее высказывание. Хочешь быть счастливым - будь им.
Счастье это внутреннее можно сказать душевное состояние. И что бы быть счастливым не обязательны конкретные обстоятельства. Можно быть счастливым не имея ничего, а можно быть несчастным имея все. Это мое мнение.
Я так думаю, что блаженства мы не постигнем, если будет сидеть и погружаться в себя. Это прежде всего результат каких то действий в пользу чего-то или кого-то, например, в общении с людьми, допустим, кому-то нужна помощь/совет или в отношениях с женщиной или активное постижение мудрости, а может быть и активное следование своей цели.. . Блаженство - это состояние, оно постигает нас как некое воздаяние, но это не дар. Блаженство надо в первую очередь заслужить активными действиями, а потом уже удалиться и очиститься от греха и груза суеты, быта и человеческой повседневности. .
Конечно, не всякое действие ведет к счастью, особенно, когда стараешься для себя, любимой, ты почувствуешь преходящее счастье, счастливый момент, который скоро улетучится, уступив место пустоте. Но блаженство это не простое счастье и не чувство достигнутой цели, а состояние, дарованное свыше, и надо ему научиться соответствовать и быть достойным. Деятельность человека бывает разная. Но как я сказал счастливое состояние бывает всеобщим, всеобъемлющим, когда ты чувствуешь себя между небом и землей, когда для тебя останавливается время. Это блаженство, о котором не подозревает большинство людей, они даже не слышали о нем. Человек сам порой не знает, за что оно даруется. Думаю, то, что я написал в начале письма, тоже способно доставлять блаженство.
И главное, как я сказал, чтобы быть замеченным и ощущать блаженство, надо самой дойти, дорасти, очиститься, просветлеть во многих отношениях. Это труднее в городе, чем на природе. Недаром, древние мыслители, святые, просветленные люди надолго уходили в глушь, на природу и пребывали в одиночестве, а порой и в аскетизме.
В средневековой Европе был такой персонах, как Фауст. Это был реальный человек, который далеко не соответствует своему образу в литературе. Сюжет такой. Фауст был ученый, который всю жизнь до глубокой старости занимался науками в поисках блаженства и философского камня. Под конец жизни он взмолился: "Не хочу умереть без достижения цели. Готов хоть душу продать, лишь бы иметь возможность творить дальше. " И тут черт тут как тут. "Эй, Фауст, ты звал меня? Я могу помочь тебе в постижении твоей цели, только отдашь после смерти свою душу". Фауст согласился и получил вторую жизнь. Но вместо того, чтобы сидеть и размышлять, он уходит и совершает всякие деяния для удовлетворения интереса и плоти, часто грешные. И только под конец этой второй жизни он строит город для людей.. . и совершает много всего хорошего.. . И тогда его Небо прощает и вырывает из лап черта. Можешь, прочесть Фауст Гете (или пересказ) .
Извини, что много написал. сам не ожидал. Всегда так бывает, когда пишешь и размышляешь.
Призвание.
любимая работа это счастье. отдых после любимых трудов тоже счастье.
Приятен путь к успеху, а не сам успех=) ведь неинтересно жить когда уже все сделано и достигнуто. А счастье тогда и ценно, когда его добиваешься сам. Иначе его просто не осознаешь