Философия

Интересно Ваше мнение.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. .

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.

Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым.. .

О ЧЁМ ЭТО РАССКАЗ?
УРОДЛИВОГО КОТА ПО-ДРУГОМУ МОЖНО НАЗВАТЬ ТРЯПКОЙ?
НУЖНО ЛИ БЫТЬ УРОДЛИВЫМ?
НУ И ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО РАССКАЗА...
Анна Мелик
Как о чем? О любви. О стремлении любого живого существа любить и быть любимым. Очень хороший рассказ. Кто автор?
Заходи, Если Че ...
Лучший ответ
Анна Мелик К сожалению, автор не известен, а название "Уродливый Кот".
Анна Мелик Можно высказать своё мнение. А я вот интерпретировала этот рассказ иначе..
Кота сделала уродливым жизнь и уродливые люди.. Но несмотря ни на что он не обозлился, не ожесточился, потому что он умел любить и прощать. В нём было очень много нерастраченной любви, ласки и нежности.
Такие Уродливые Коты есть и среди людей.. Их не много.. Их уродство проявляется в непростом характере, поэтому с ними очень сложно, но они не виноваты - такими их сделала жизнь и люди. Но не каждому дано это понять, увидеть и почувствовать.
А есть и другая категория - это абсолютные альтруисты, действующие в ущерб себе. Они не толстокожие, они не способны обидеть. Это Уродливые Коты, КОТОРЫХ уродуют, но они никогда не станут уродливыми людьми, КОТОРЫЕ уродуют.

ВЫ СОГЛАСНЫ СО МНОЙ? =)
Да я столько в жизнь не прочитаю
Так как я очень чувствительный человек, этот рассказ вызвал у меня слёзы.

Моё мнение, что всё написано о любви, и о жестокости. Многие люди жестоки, но у них свои оправдания на это. То, что Кот был уродлив, этим он был и красив, он тронул душу мальчика своей любовью. Уродство ничего не говорит о людях, а то что люди сделали с Котом это характеризут людей... .

Мне очень жаль, что так мало хороших и добрых ((

Он родился таким - нелюбимым, ненужным,
Раздражая людей своим видом наружным.. .
Самым страшненьким был из рожденных котят,
И никем был не выбран, никем был не взят.. .
И пищаньем своим раздражал даже кошку,
И решили хозяева выбросить крошку.. .

А он выжить сумел, не замерз, не подох,
Научился бороться, спасаться от блох.. .
Побеждать и сражаться в неравных боях,
Закаляясь, мудрея на этих страстях.. .
Поедая отбросы у мусорных свалок,
И скрываясь от криков и брошенных палок.. .

Им пугали родители шумных детей,
Шкурка цвет потеряла от снега, дождей,
Внешний вид заставлял возмущаться народ:
«До чего же ужасно-уродливый кот! »
Даже местные псы и собаки
Избегали с котом этим драки.. .

Он покорно терпел, ожидая прощенья,
Он причины не знал людской злобы и мщенья,
Он бежал за детьми и выпрашивал ласку,
Терся лбом и мяукал, увидев колбаску.. .
Благодарно мурлыкал сердобольным старушкам,
Их размоченным в банках консервных горбушкам.. .

Как-то утром от криков проснулся весь дом,
Это было весной, это было с котом.. .
Он лежал на боку, и мяукал от боли,
И вокруг была лужа от вытекшей крови.. .
Он хрипел, задыхался, пытался ползти,
К тем, кто мог бы помочь, к тем, кто мог бы спасти.. .

И в глазах было столько страдания,
Умирая, он ждал сострадания.. .
Вдруг увидел он над собой человека.. .
Как и кот - он был инвалид и калека.. .
Замурлыкал, почувствовав рядом тепло,
Он привык быть ненужным и чувствовал зло.. .

А здесь трепетность и соучастие,
А здесь помощь, где боль и несчастье.. .
Человек, прижал к сердцу дрожащий клубок:
- Потерпи, милый котик! Я рядом, сынок! "
И укрыв его тельце махровым шарфом,
Осторожно понес по дорожке за дом.. .

Это утро застыло у многих в глазах,
До сих пор вспоминают старушки в слезах,
Как их добрый сосед, сам больной, еле ходит,
На прогулку кота необычного водит.. .
Кот-красавец, какой-то, мол, редкой породы,
Что однажды его чуть не сбили уроды.. .

Такой умненький котик! И верный - на диво.. .
И на солнышке шкурка сияет красиво!
Никуда не уходит от ног инвалида,
Умиленье такое от этого вида!
И привязанность, преданность на загляденье,
Ну не котик, а прелесть! Вознаграждение.. .
Alexandr Romanenko
Анна Мелик Хороший стих какой..
Не Ваш случайно?! ;)
Ни фига ты не поняла.. (( речь вообще не о коте... речь о нас, способных или не способных посочувствовать другому существу, пусть даже уродливому, но не потерявшему человеческий (внутренний) облик. Если человек уродлив и внутри, то нет такой морали ему сочувствовать, поэтому и сентенция вся эта про кота - снаружи не понять что, но сохранившему человеческое внутри..) ) Вон бомжей сколько ходит - есть на ком тренироваться... только не больно то и надо это всем.. (( в том числе и нашему долбаному государству, между прочим.. ((
Анна Мелик Всё я поняла..(
С чего Вы взяли?!!
Посмотрите тогда комменты предыдущего ответа..
И в Божьей Твари часть Творца, но не для каждого слепца она открыта в красоте.