Философия
жду комментариев)) очень интересно ваше мнение!
Умный полководец не бывает воинственен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не нападает. Умеющий управлять людьми не ставит себя в низкое положение. Это я называю дэ, избегающее борьбы. Это сила в управлении людьми. Это значит следовать природе и древнему началу дао.
Умный полководец радуется, когда приходит время сражения. Умелый воин гневается в битве, но гнев не контролирует его. Когда надо, побеждающий нападает, но берет не числом, а умением. Умеющий управлять ставит себя в низкое положение, ибо чем тяжелее плоды, тем больше сгибается дерево. Это я называю ци, энергией основанной на силе другого. Эта сила в управлении самим собой. Это значит следовать природе и древнему началу рао.
я читал. настоящий мастер никогда не обнажает свой меч )
сущность дао в знаке тай цзи
а что коментировать -то?
Признак ума с философией
ЛАО-ЦЗЫ один из умнейших философов Востока, но не надо забывать, когда он жил. Каждая эпоха имеет свои отличия. То что ранее вводилось как новшество, на сегодняшний день стало каждодневной рутиной. На сегодняшний день управлять людьми это самая трудная работа. Следовать природе в этом вопросе в данное время не возможно. В природе лев был самый сильный, но теперь самый сильный это человек с ружьем. Управлять наемными рабочими трудно, когда начинаешь требовать от них работы, они могут начихать на тебя и уйти к другому хозяину, чего раньше во времена Лао-цзы зделать было затруднительно, там был один князь,
на целую волость, и все работали на него. А в наше время если не нравится хозяин, так ведь и ружье имеется.
Одно полезное слово, услышав которое, становятся спокойными, лучше тысячи речей, составленных из бесполезных слов.
Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.
Лао Цзы великий учитель ( и его понимание пустоты) , но лучший учитель это вы.
Я думаю, это не избегание борьбы, это достижение победы другими методами. Но каждый, кто стремится к победе, вынужден бороться с конкурентами.
Глупости это.