Знаете, Вопрос хороший. Хорош тем, что многие попадаются на него, не раскрыв суть. А суть в том, что не на что нет однозначного ответа. И на это тоже. Люди вскормлены библией, понимают её как хотят и так же цитируют. Я иначе подхожу к вопросу. Единсвтенное в чем я убедился, это то, что нельзя вывести универсальную сисему поведения для всего. Так и здесь. Цель в ответной реакции - исправить её, недопустить негатива или максимально сгладить. Так вот для одного наилучшим ходом будет изобразить покаяние и смирение, а другому дать в нос (да, да) примерно так. Ведь люди по типу разные, по психологии разные, по жизни разные, и разные ситуации. Все такие умные, философы и психологи, но куд аэто девается, когда приводят в пример библию: "подставь правую, если ударили по левой" не всегда это проходит. И один подлец одумается, только примерив ощущения на себя, а другой увидев терпимость.
Вот и ответ: Поступать надо по ситуации, а чтобы ситуацию понимать, надо развиваться интелетуально и социально.
Спасибо.
Философия
Если Человек совершил подлость, как думаете стоит ли ему отвечать тем же???
Обычно человек не успевает сам решить- стоит ли, как сама жизнь это делает....)
"Оставь мщение Мне. Я воздам".
Если хочешь опуститься до его уровня то отмсти и станешь как он.
Так можно всю жизнь проподличать)))) . Он вам вы ему. Кто умнее остановится первым.
а если вас укусит собака-то укусите ее тоже в ответ.
Ему же с этим жить. Оставьте его на едине с совестью -она его замучает.
Отвечать нужно противоположным и добродетельным. На подлость хорошо бы подошло благородство и прощение.
нет.. . всё воздастся по заслугам.. .
не марай себя)))))
дааа) это послужит ему уроком)
Нет, не стоит. А то может потом покатиться как снежный ком и кому хуже будет?
Земля круглая.
А смысл?