Философия

Является ли творчество альтернативой любви?

Наталья Билык
вообще не имеет к ней никакого отношения. настоящее творчество это информация приходящая неизвестно откуда и требующая чтобы её воплощали.
Радха Аветова
Лучший ответ
Наталья Билык Xроший ответ. Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.
это часть любви
разумеется - все творческие люди -в сексе -пшик - а вот работяги -огого - в одной руке кувалда - в другой -тает и сгорает от пылающей любви мягкая и поддатливая как воск девушка
... ...
Никогда, это просто невозможно. Ну как можно творить без любви? Ведь для творчества необходимо вдохновение, а какое вдохновение без любви? Все равно какой любви - любви к женщине, любви к делу.
Это не альтернатива, а любовь. Без любви не создавалось ничего
дельного.
Творчество - это проявление любви.
Marina Maltseva
Скорее спутник любви....
Нет. Если не любишь, то никаким творчеством не восполнишь пустоту души и бессмысленность жизни. Если вы занимаетесь творчеством - то вы уже любите, даже если рядом ещё нет субъекта любви. Ваша душа любит и творит!
творчество - это осознанный выбор любимого дела - призвание -может и миссия - и конечно выражение себя и проявление любви
творчество является выражением любви, а если нет любви творчество может выражать другие внутр состояния - скуку, разочарование и тп, что тоже неплохо нек опр этапы личн развитии. Творчество обычно предполагает некоторый внутр поиск, поэтому творчество как деятельность выше просто тупых заработков чтобы поесть и тп, поэтому творческие люди более возвышенны и глубоки чем большинство людей
Творчество и есть любовь к определенному виду деятельности. Влюбленность дает дополнительный толчек человекук занятию творчеством. Альтернативой являтся не может. Просто Вам не встретился именно тот человек, которого вы полюбите.
Аркадий Попов
Наталья Билык Это вопрос не обо мне. Пожалуйста, не нужно выводов о том, встретился мне человек или нет, и люблю я его или нет.
)) Хмхм. А что, в таком случае, Вы понимаете под "любовь" и "творчество"? Неужто эти понятия разделимы в Вашей голове? Как же можно творить не любя? Какую любовь Вы имели ввиду?

Творчество не альтернатива любви. Творчество тождественно любви, т. е творчество = любовь! Творишь - любишь, не любишь - не творишь.
Наталья Билык Мое мнение, что творчество это не альтернатива, и не тождество, а сублимация любви. Концентрация вожделения во вдохновение.
Сублимация, т. е. преобразование энергии любви в энергию творчества.