Философия
Почему познание часто ассоциируется с огнем. Ведь огонь - уничтожает?
И познание тоже. Все секреты и тайны.
Уничтожает незнание.
Это огонь не физического плана, а тонкого. Огонь любви. огонь добра, во всех чувствах мы чувствуем присуствие огня-даже в гневе.
Думаю, что это электромагнитное излучение всему виной.
огонь уничтожает то, что ему служит топливом, всё остальное может даже очищаться
Огонь уничтожает при непочтительном и неумном обращении. Разумному он согревает и освещает жизнь, как и знание.
Такие вот мы люди- познали например структуру атома- а теперь с помощью этого уничтожаем)))
Огонь и очищает и помогает и спасает. А познание как вы сказали это новое знание, чтобы узнать что то новое, познать. Нужно отринуть то старое, наносное, для этого во многих обрядах используется огонь.
Мне кажется можно толковать например так: огонек познания, который освещает тьму невежества. .
Можно поделиться знанием (я говорю о науке) , так что другой человек тоже узнает маленькую истину. И зажжется еще один огонек...
потому что все ложные познания от Джинна, а он зоздан из огня
огонь может быть пожаром и сжечь все на своем пути. а может быть костром и согреть. а может осветить малым огоньком свечи книгу, а книга -знания, а знания -это свет.
есть такая притча... расскажу как я ее запомнил т. к. первоисточник найти не смог. В общем вот:
3 бабочки, пролетая около небольшой деревни, заметили одинокую лампу ( стариная лампа, внутри которой стояла свеча ), они подлетели к ней и увидев огонь свечи решили узнать что такое огонь. Первая бабочка пролетела рядом с лампой заметила, что он светится. Вторая залетела внутрь лампы и немного обожгла себе крыло, прилев к остальным бабочкам сказала им что он жжется. Третья бабочка полетела в сам огонь, но обратно уже не вылетела.
Смысл состоит в том, что пока сам не испытаешь Смерти, ты не поймешь что это такое.