Философия

Возник такой вопрос . Почему черный цвет ассоциируется со злом ?

Ольга М
Черное = небытие, "черная дыра",вестники смерти - вороны, черные кошки.

Страх человека перед темнотой, ночью, слепотой наградил этот цвет самыми мрачными ассоциациями. Черный – цвет траура, скорби, утраты, смерти. Сатана в христианстве – князь тьмы (вспомним знаменитого Мефистофеля, явившегося Фаусту в обличии черного пуделя) , ужасная индуистская богиня Кали имеет черную (или фиолетово-черную) кожу, черным изображался и Анубис – древнеегипетский бог загробного мира.
«Черной смертью» называли, разносимую черными же крысами чуму, которая во второй половине XIV веке выкосила чуть ли не треть европейского населения.
Константин Крестинин
Лучший ответ
Ночь у древних всегда таила какую то опасность
В нём нет света.
Мы подсознательно боимся неизвестного.
К.
Коля ...
наверное из-за того, что черный все поглощает, это пугает.
Люди невидали никогда белого света, который можно было бы ассоциировать с добром.
Свет тьмы не боится, тьмы может бояться только тьма.
Это лишь то, где нет света. А в нас его, как ни странно, тоже нет.
Gulnura Alaidarova
Чёрный-ноч, белый-день. Ноч - тайна, опасность (во времена предков, так сказать) . День, солнце, ассоциировались с жизнью. (не даром ещё древние египтяни поклонялись богу солнца) . От того и появились, грубо говоря понятия "хорошо" и "плохо".
Скорее всего из религии. "И увидел Бог что свет хорош"
Aigerim |Id 168827653|
черного света не сущесвует по своей природе, а существует лишь неизведанное, люди проявляют невежество к неизведанному, поэтому и бояться, хотя в принципе страх это надуманое человеком, его не сущесвует, и это тоже невежество человеческого сознания!
Riki Петров
"Зло - тьма"...