Философия

Почему темнота и черный цвет ассоциируется со злом?

Ведь тьма породила свет... ведь Большой Взрыв Света произошел во тьме... ведь черный цвет очень сложен... почему так...?Свет вообще не может обойтись без тьмы - всегда у всего на свету есть тень... А ТЬМА БЕЗ СВЕТА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ?
Мира
Думаю, что это как ИНЬ - ЯН, они не могут друг без друга, иначе как отличить.. .
Просто тьма - это нечто Непознанное, а на свету все ясно и понятно, а людям свойственно приписывать свои страхи неизвестности.
Бахтияр Тленчиев
Лучший ответ
Мда... вопросов многовато. Вам пожалуй к Урсуле Ле Гуинн надо обратиться Про тьму и свет у неё достаточно внятно написано. Здесь формат не позволяет ответить.
Настена Быкова
Мира Спасибо за такого автора!...только вот с произведением не поможете... что-то ничего на эту тему не нашла.
Потому что издревле люди боялись темноты. Она несла ужас, шорохи, опасность, затаившуюся во мгле и не различимую человеческим глазом. Дети тоже боятся темноты. Это естественно. Человек всё-таки дневное животное.
зло - жидовская жадность на которую только зола осталась
Djek Ahahah
Ночью у вас под кроватью кто-то есть.. . и он не хороший! Потому что, был бы он хороший, то не прятался бы под кроватью, а спел бы весёлую песенку и отсыпал конфет. Страх сделал тьму злом.
Может ли тьма обойтись без света? Лехко. Только она станет невидимой. Свет кстати тоже может обойтись. И с тем же результатом.
Danochka Nurgozhaeva
Думаю, что темнота и черный цвет не имеют ничего общего.
Люди боятся не темноты, а того, кто может в ней прятаться.
Порой, неспособность сформулировать свои страхи приводит к фобиям.
Если говорить о людях, как о животных, то они скорей не дневные, а стадные.
Чего боится один, того станут бояться сотни, даже не вдаваясь в подробности и причины.

Свет и тьма - две противоположности.
Почему тьма не стала злом, а свет добром.. .
Весной, все тянется к солнцу (свету) - это добрый знак, но по ночам все живое отдыхает и это нужно.

Нажитые стереотипы, не более того.

Для меня, черный цвет.. .
А кому это интересно.. . ;-)

Не бойтесь тьмы, бойтесь живых ;-)
Ольга Сафонова
Ольга Сафонова Как-то не чувствую границ, что-ли, в вашем вопросе...
Не могу сформулировать мысли :-)
Ну что ж = бывает :-)
Гармония в единстве противоположностей.
Koba Bejuashvili
ассоциируется со злом из за людского незнаня и невежиства. Вообще в духовном смысле тьма не есть ЗЛО, зло есть её способ достигания цели.
Алешка Ка