Философия

Почему при трауре надевают черный цвет?

Alik !
яркие разнообразные цвета одеваются на праздники. Потому что цвет сильно влияет на эмоции человека и вызывает соответствующие чувства. в трагических случаях, люди любят носить чёрное, это вызывает такое вот унылое, потухшее, горестное и безрадостное состояние. Они так сильно верят, что кто-то умер. Они думают, что тоже умрут. Цирк.
Игорь Городыский
Лучший ответ
Там тоже темнота, единение с усопшим.
Это цвет скорби.
Андреей Беляев
Alik ! А еще чего?
в индии это белый цвет.
чёрный цвет притягивает и поглощает свет, в трудный момент от этого становится теплее...
Www Ssa
"В европейских странах цветом скорби принято считать черный. Обычай надевать черное на похоронах родился еще в языческие времена. Люди полагали, что при этом дух умершего не может их узнать и причинить им вред. У других народов - другие, совершенно не схожие с нашими, представления о траурной символике цвета. В Китае и Японии траурным цветом является белый, который символизирует счастье и процветание, ожидающие усопшего в ином мире. В южных морях островитяне во время похорон одевают одежду, раскрашенную черными и белыми полосами, обозначающими, что надежда и скорбь, свет и тьма, жизнь и смерть чередуются и никогда не прерываются. В некоторых странах цыгане одевают на похороны красное, что символизирует победу жизни над смертью, в Бирме цветом скорби считается желтый, в Турции - фиолетовый, в Эфиопии - коричневый. У каждой страны - свои традиции и поэтому говорить о какой-то общепринятой цветовой символике скорби невозможно... ".
В Японии - белый.
Кто во что горазд.
А вы хотите надеть жолтое платье и красные туфли?
Илья Дедин
Alik ! Я отходила свое-вопрос поставлен не про меня-а почему так?
цвет скорби и печали
Чтобы еще больше нагнетать обстановку!