Философия

Как определить абсолютно белый и черный цвет ?

Arpine Abrahamyan
Человеческое зрение позволяет увидеть лишь достаточно узкий диапазон цветов из всего их многообразия в окружающем мире. Однако при этом наше сознание выделяет в увиденном и чёрный и белый цвет.

Чёрные и белые цвета, как впрочем, и другие цвета, МЫ ДОДУМЫВАЕМ нашим СОЗНАНИЕМ. )

Цветов в природе, а точнее сказать, вне человеческого восприятия не существует никаких.
Ибо цвет, как и вкус, запах и т. п. суть обозначения человеческого субъективного восприятия внешних воздействий. Подтверждение тому — различное цветовосприятие у мужчин и женщин. Если поговорить с женщинами о цвете, то можно узнать много новых цветов, о существовании которых ранее даже не подозревали...) ) Или, например, такое явление как дальтонизм.

Кроме того, люди, имеющие художественное образование или творческое мышление, также воспринимают окружающий мир с более многообразными оттенками. Знаю это по себе…) )

Или, например, в картинах импрессионистов мы подсознательно будем искать чёрное, и назовём самое тёмное пятно картины чёрным хотя оно таковым и не является изначально, как следствие техники живописи.

(картина Эдгара Дега "Танцевальная школа")

А как же краски на палитре?. .Оттенки чёрного цвета именуются серым цветом. Наиболее чёрные реальные вещества это, например, сажа. В гуаши чёрный цвет так и называется -«сажа газовая»... )

А в типографии, например, в частности, чёрный цвет можно получить при смешивании жёлтого, пурпурного и голубого красителей.. .

Мне очень нравятся чёрно-белые фотографии - такая чёткость изображения, и через всю гамму ощущений невольно начинаешь домысливать, какого цвета может быть та или иная часть фото... )
Например, на этой фотографии Мэрилин Монро - абсолютно ясно представляешь алую помаду на её губах.. .

...А эта фотография буквально приковывает взгляд - такие чёрные глаза, глубокие, но приглядываешься - и фантазия уже рисует разные оттенки от серого, сизого до тёмно-коричневого.. .

Мы воспринимаем предметы черными тогда, когда они отражают очень мало (по сравнению с окружающими их другими предметами) падающего на них света.

Таким образом, если и есть в природе абсолютно чёрный и белый цвет, то он лежит за пределами возможностей нашего зрения увидеть его.

Источники информации:
http://www.forum.sakh.com/?sub=438434
И др.)
Ахмед Газалоев
Лучший ответ
Arpine Abrahamyan Вам спасибо за прекрасный и эмоциональный ответ!
абсолютно черный это дно глинянного кувшина насчет белого наука сомневается
Вера Подгорная
Когда найдете тот цвет, на фоне кторого все остальное покажется серым, то это и будет идеально черный или белый цвет, но будьте готовы к тому, что на поиски идеала обычно уходит вся жизнь....
Eka Nasyidashvili
Белый ослепит навсегда, а в черном ни зги не видно
В физике от понятия Абсолютно Черного Тела не существует понятия Абсолютно белого, черного или иного цвета.
Ну, например, вот так жестоко:
выколоть глаза - черный, а всего лишь вспышкой ослепить - белый....:)))
Загляни сначала негру в задницу, а потом посмотри на солнышко.