... цвета видимого света объективно различаются длинами волн... ибо свет = явление волновое, исходящее из источника ЭМ излучения...
... длины ЭМ волн и соответствующие им частоты измерены практически и соответствуют диапазону частот от 0 раз в сек. (так расширяется наблюдаемая часть нашей Вселенной) до частоты постоянной Планка (порядка примерно 10 в 60 степени раз в сек.)...
... зрению людей доступно восприятие ЭМ волн длиной порядка 300 микрон... сетчатка глаза состоит из клеток, воспринимающих три поддиапазона волн - красного, голубого и зелёного цветов...
... в мозгу человека сигналы тех цветов смешиваются и воспринимаются мозгом в виде множества цветов радуги поточечно в форме изображения...
... экраны телевизоров и мониторов компов построены с учётом изложенного выше... оттенки от белого до чёрного цветов порождаются смесью тех трех цветов (воспринимаемых клетками сетчатки глаз) определённых уровней яркости... иное - от лукавого... думаю...
Философия
Существуют только 2 цвета: белый и чёрный. А остальные цвета это их оттенки. Светлые и тёмные. А вы как думаете про это?
Алиса
Физика говорит, что черный - это не цвет, а отсутствие света. И белый это не цвет, а абсолютное отражение.
Эльвира Лобанова
Абсолютное отражение чего? Фотона?
Чёрный - это отсутствие света и цвета. Белый - это сумма всех цветов.
нет никаких цветов, это лишь излучения - электромагнитные волны, радио
В глазу есть три вида колбочек, которые создают цветовые ощущения.
S — колбочки, создают ощущения синего цвета.
M — колбочки, создают ощущения зеленого цвета
L — колбочки, создают ощущения красного цветов.
Из одновременного наложения в головном мозге этих ощущений создаётся вся палитра их оттенков.