Когда говорят "только" о двух, то имеют в виду крайности, между которыми и балансирует видимая жизнь. Значение остальных цветов, оттенков, нюансов просто преуменьшается в силу того, что якобы "никто нее знает в чем истина".
На мой взгляд - это обычное слабоумие, или недоумие.
Любой вменяемый человек докажет подобное на пальцах.
Возьмем эталон новорожденного, как чистый лист, уже "по нашему" мнению находящийся между двумя крайностями. Да, он родился, и скорее всего когда-то умрет. Когда-то.. .
И это что, вся жизнь ? :)
Совершенно очевидно, что даже маленький ребенок чувствует мать, грудь, заботу и теплоту. Выражает свои состояния разнообразными настроениями, улюлюканьями, игрой, но уж никак не крайностями.
Коль теперь извлечены стартовые позициии - можно двигаться к пониманию - как оно выглядит у всех.
Никто из людей не испытывает абсолютно белого, так же как и нет человека у которого абсолютно черное. Будем честны - такие люди не выживают. В крайности с белым - смерть от счастья, в крайности с черным - смерть от горя или самоубийство.
Все остальное значение - по жизни - многоцветие дано как карта пути, чтобы творить свой смысл, совершенствуя себя и Вселенную.
Философия
Почему в "шахматах" Жизни только два цвета? Какое значение имеют все остальные цвета и оттенки?
Друг -враг, мертвый-живой ! .Поле боя !..))) Потому только два мнения !..)))
Интересно, что вы не назвали эти два цвета. ) Наверно первый из них - красный, а второй - белый или черный (по настроению)) )
Вообще-то всего два цвета стильно смотрятся.) )
Добрый вечерок!.. ) или ночки...)))
Просто в шахматах жизнь МАКСИМАЛЬНО упрощена.
Цвета связаны всего навсего с устройством нашего глаза, но позволяют различать тонкие особенности мира.... А кроме того, понять, что в мире есть не только крайности....
В " шахматах жизни " палитра является основным компонентом, как в принятии, так и приятии решения.. . между " да и нет " , между " хорошо и плохо " ..." Вопрос и ответ " отправная и конечная точки " видимого цикла "...
Уж, коли так, что наша жизнь игра,
Кому то карты, а кому ракетку.
Я для себя же выбираю сам, ,
Чего попроще, русскую рулетку.
Кому то карты, а кому ракетку.
Я для себя же выбираю сам, ,
Чего попроще, русскую рулетку.
В жизни, да и в физике тоже, только один цвет - белый. Если дисбаланс частот спектра (или качеств жизни) - начинаются цветные вариации. А общее уменьшение светового потока (радости жизни) приближает к темным тонам.
Владимир Воронов
Если был бы только один цвет, то дети бы не рождались! ))