Философия
Почему в русском языке темное ассоциируется со злом? (Мож и в других тоже)
Потому что исторически. Зима - она тёмная. Природа умирает. У славян богиня зимы является одновременно богинью смерти (Мара Морена). Зимой, когда темно, голод, есть лишь то, что запасли. А летом солнышко. Свет. Тепло. Добро. Урожай
Потому что тёмным было "баварское". А любители родной мочи против.
... с неясностью... но не злом...
тёмный (словарная статья)
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна, темно.
1. Лишённый света; погружённый во тьму. Тёмное помещение. На улице темно (в знач. сказ.).
2. По цвету близкий к чёрному, не светлый. Тёмные волосы. Тёмные глаза. Тёмное пятно (также перен.: то же, что пятно во 2 знач.).
3. Неясный, смутный, непонятный. Т. смысл. Тёмные места в летописи.
4. Печальный, мрачный, безрадостный. Тёмное время. Тёмная полоса жизни.
5. Вызывающий подозрение, сомнительный по честности. Тёмное прошлое. Тёмные дела.
6. Невежественный, отсталый. Тёмные люди.
• Темна вода во облацех (древнерусская форма предл. п. мн. ч. от «облако») (шутл.) о чём-н. непонятном, необъяснимом.
Темным-темно (разг.) очень темно, ничего не видно.
тёмный (словарная статья)
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна, темно.
Солнце свет даёт жизнь. А ночь терпят, как временное
страшное, непонятное, а потому и опасное - потому и придумали черную розу...
Зло порождает негативные эмоции, которые влияют на разум человека таким образом, что его субъективное психическое восприятия реальности темнеет.
темное есть отрицательное, как ни крути
акт творения - это отделение света от тьмы. свет - это то, что сотворено, как бы сделано явным из тьмы возможного несуществующего. как из скалы высечь скульптуру. для творца отбитая порода не зло - просто то, от чего он отделил изваяние. но, для самого творения остальная порода - это то, чем он был - ничто. если кто-то добавлчет или отнимает от изваяния что-то - он как-бы частично возвращает существующее в оставшееся ничто. лишает его существования. творение видит это, как зло. но сам скульптор может снова размять глину и сделать из неё, что пожелает. для него всё, что он делает - хорошо.
вообще об этом Мартин Бубер пишет в книге "образы добра и зла".
А свет - это и есть то, что выхватывает скульптуру от остальной скалы, так что появляется бытие имеющее форму, которую открыл свет.
и наверное, нет иного бытия, чем бытие творца, а мы - только его формы, и только за счёт формы ощущаем, что мы - не он. но форма - это только фантазия творца, игра его воображения. кроме него тут никого нет