Философия

Почему в русском языке темное ассоциируется со злом? (Мож и в других тоже)

Потому что исторически. Зима - она тёмная. Природа умирает. У славян богиня зимы является одновременно богинью смерти (Мара Морена). Зимой, когда темно, голод, есть лишь то, что запасли. А летом солнышко. Свет. Тепло. Добро. Урожай
Евгения Щукина
Лучший ответ
Потому что тёмным было "баварское". А любители родной мочи против.
... с неясностью... но не злом...

тёмный (словарная статья)
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна, темно.
1. Лишённый света; погружённый во тьму. Тёмное помещение. На улице темно (в знач. сказ.).
2. По цвету близкий к чёрному, не светлый. Тёмные волосы. Тёмные глаза. Тёмное пятно (также перен.: то же, что пятно во 2 знач.).
3. Неясный, смутный, непонятный. Т. смысл. Тёмные места в летописи.
4. Печальный, мрачный, безрадостный. Тёмное время. Тёмная полоса жизни.
5. Вызывающий подозрение, сомнительный по честности. Тёмное прошлое. Тёмные дела.
6. Невежественный, отсталый. Тёмные люди.
• Темна вода во облацех (древнерусская форма предл. п. мн. ч. от «облако») (шутл.) о чём-н. непонятном, необъяснимом.
Темным-темно (разг.) очень темно, ничего не видно.
Солнце свет даёт жизнь. А ночь терпят, как временное
страшное, непонятное, а потому и опасное - потому и придумали черную розу...
Зло порождает негативные эмоции, которые влияют на разум человека таким образом, что его субъективное психическое восприятия реальности темнеет.
Серж Рак
темное есть отрицательное, как ни крути
Robertas Robert
акт творения - это отделение света от тьмы. свет - это то, что сотворено, как бы сделано явным из тьмы возможного несуществующего. как из скалы высечь скульптуру. для творца отбитая порода не зло - просто то, от чего он отделил изваяние. но, для самого творения остальная порода - это то, чем он был - ничто. если кто-то добавлчет или отнимает от изваяния что-то - он как-бы частично возвращает существующее в оставшееся ничто. лишает его существования. творение видит это, как зло. но сам скульптор может снова размять глину и сделать из неё, что пожелает. для него всё, что он делает - хорошо.

вообще об этом Мартин Бубер пишет в книге "образы добра и зла".

А свет - это и есть то, что выхватывает скульптуру от остальной скалы, так что появляется бытие имеющее форму, которую открыл свет.

и наверное, нет иного бытия, чем бытие творца, а мы - только его формы, и только за счёт формы ощущаем, что мы - не он. но форма - это только фантазия творца, игра его воображения. кроме него тут никого нет