Философия
Что нас губит??! Или, японская притча от фонаря.. :))
Давным-давно в Японии были в ходу фонари из бумаги и бамбука со светильником внутри. Одному слепцу, который вечером навестил своего друга, предложили взять в обратный путь такой фонарь. — Мне не нужен фонарь, — ответил он. — Свет или тьма для меня одно. — Я знаю, что тебе не нужен фонарь, чтобы найти дорогу, — ответил друг, — но если у тебя его не будет, кто-нибудь может наткнуться на тебя. Так что возьми его. Слепой отправился в дорогу с фонарём и не успел ещё далеко отойти от дома, как кто-то налетел на него. — Смотри, куда идёшь, — воскликнул он прохожему. — Разве ты не видишь фонаря? — Твой светильник давно погас, братец, — ответил прохожий. Наркотики, гейши, цунами, сакэ, харакири - вот что нас губит да???!:)) Приветствую вас!!! :)
Исходя из притчи выходит, что СЛЕПОМУ ФОНАРЬ НЕ НУЖЕН. Если человек сам не видит света, то он и не должен доверять тому, кто утверждает, что свет светит другим. Не могу сказать, что излишнее доверие ГУБИТ, но что оно может нарушить внутреннюю гармонию это несомненно.
Sh-O-X Yuldoshev
Взаимно рад очень! :)
Один мудрец сказал копец!
Нас губит отказ от себя.
Отсутствие нравственного стержня точно губит. Алаверды: В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.
Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".
Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.
P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.
Губит формальное отношение, стандартные решения и безответственность за свою жизнь. Всё как у этого слепого.
Иногда надо полагаться на свои чувства, а не разум...
фонарь обиделся и погас... так как знал... что не нужен своему путнику))