Философия

Можно ли найти смысли и пользу в страдании?

Вова Ефанов
Добровольное срадание во имя великой цели облагораживает человека, а вынужденное приводит к деградации. Выводы делайте сами.
Ритик Чистякова
Лучший ответ
Христос как видно нашёл
Не в самом страдании, если бы было в самом страдании люди бы намеренно стремились к ним.
но наигранность здесь тоже лишь отвод от истины.
это проход через определенные вибрации и получение опыта
скорее всего именно урок который человек осваивает в этот момент и приносит пользу.
Если этот урок таков что живой человек не может оставаться равнодушным значит в этом и есть польза.
Ведь если больно значит живой!
Ну например когда творится несправедливость и гибнет близкий человек.
Страдает Сердце потому что оно живое и главное понять что ему Сердцу больно что есть искра жизни заставляющая творить подвиг и спасать этого человека.
Равнодушие в таком случае приступно.
Случается и так что человек гибнет а вот другому совершенно всеравно на это хоть он и называется его другом а действий никаких не хочет прилагать.
Так лучше уж он страдал бы и задумался о друге о своем Сердце как ему жить с этим невежеством
покрывшим живое Сердце.
можно....
Юрий Грищенко
Страдание для человека как перезагрузка для компьютера.
Когда есть за что страдать.
Какой смысл страдать если нет от этого пользы!
Смысл есть во всём как и правда, другое дело что одним ини нужны другим нет.... Примерно как и этот вопрос имеет к себе разное отношение у тех кто на него имеет что ответить и тех кому по большому счёту всё равно был ли он задан вобще...
В страдании нет пользы потому-что страдание это всего лишь нервы посылающие сигналы в головной мозг, глупость для высших существ но для нас простых смертных это проблема.
Скорее страдание имеет смысл который заключается в знании
Польза страдании в том что ты отдашь все что угодно лишь бы оно прекратилось и по этому избираешь хорошую сторону
И хочется только добра буквально всему .То есть нехороший чел осознает свой эгоизм. Получает знание о хорошем.