Философия
Какая польза от таких эмоций как гнев, страх. И от страданий?
Не может же существовать что то просто так, зачем то это есть, для чего природа создала их, поделитесь мыслями?
тут есть несколько уровней понимания... страх, гнев - это защитные рефлексы, проявления инстинкта самосохранения, инстинкта жизни... они помогают тебе защитить себя или убежать, спрятаться, спастись... и этим сближают нас с животными... но!... они в общем хороши, только под абсолютным контролем сознания т. е. когда ты понимаешь, что смертельно опасно, всё равно идёшь... профессия военного, спасателя, пожарного и т. п... важно не подавление, а именно контроль... тогда инстинкты помогут...
так и у животных... умных...
например входишь к кому-то во двор, а там собака в ярости бросается на тебя... клыки блестят, глаза горят ненавистью ...щас порвёт на куски... но тут... властное хозяйское "Фу! Тарзан... в будку! "... и матёрый зверюга мгновенно успокоившись послушно идёт в конуру... "Молодец! Умный пёс! " - доволен хозяин... и собака понимающе виляет хвостом)...
Страдания - это двойки... за неправильно понятые и сделанные уроки жизни...
так и у животных... умных...
Для контраста ..)) Иначе сложно заметить другие эмоции ..))
Ажар Сауытказиева
по твоему кто не умеет сильно злиться и не умеет сильно любить? и тот кто сильно дипрессивный испытывает большую радость от жизни?
гнев нужен чтобы справляться с препятствиями, страх чтобы избегать опасностей
я вижу только в том, что благодаря им люди начинают обращать внимание на самое себя, задумываться над своей личностью
Работает инстинкт самосохранения.
выроботка андреалина
Многое нужно для того, чтобы понять, что это не нужно...
Перед вами выбор ...гневаться, бояться или страдать. Это опыт, ваши качества проявляются при этом, учитесь правильно решать свои проблемы, от чего нужно уходить. В двух словах это борьба добра и зла в вас .
Польза существенная, её пока реально недооценили из-за пристрастия к другим эмоциям.
Гнев обычно подавляют, страх и страдания глушат препаратами, дабы снова наслаждаться приятными эмоциями. Потом природа за это жестоко наказывает, когда в подсознании достигается критический предел подавленных эмоций.
Дмитрий Валько
и в чем же польза, вы так и не написали?
Ажар Сауытказиева
а чё с ними надо делать?
от них нет пользы - польза от их преодоления, или от терпения