Философия

Как привести сознание в порядок, чтобы не было никаких тревог, беспокойств, страхов, неуверенности, боли,страданий,

обиды,раздражения, ненависти, а только сплошное счастье, радость и любовь
Я работаю над собой по изменению характера в лучшую сторону с помощью такой методики: 1. Увидеть ошибку (отрицательную черту характера, грех) и вспомнить случаи ее совершения. Понять причины ее совершения. Убрать сопутствующие заблуждения 2. Осознать вред, нанесенный поступком, проявлением недостатка другим людям, делам, окружающему миру и самому себе. Для осознания вреда можно вспомнить не только реальные последствия поступка - испорченные взаимоотношения, нерешенные задачи, болезни и другие проблемы, но и подумать о том, к чему может привести этот недостаток в его крайних проявлениях. Например, агрессия - к войне, раздражительность - к разрушению семьи или коллектива, потере друзей. 3. Принять решение с данного момента не повторять ошибку или проступок. Свое сожаление о совершенном проступке и решение больше его не совершать нужно мысленно проговорить. Например: "Я сожалею, что так сделал. Постараюсь больше так не делать. " Верующие могут прилагать к этому просьбу: "Господи, прости мне этот грех и помоги мне его больше не совершать! " 4. Найти положительный выход. понять, как нужно было поступить в рассматриваемой ситуации, чтобы не совершить этой ошибки. 5. Контролировать выполнение принятого решения, следуя новой, положительной информации. Удачи!
Gulshyryn Narmahan
Лучший ответ
От болей душевных,
От болей телесных,
От мыслей, внушающих боль,
Ещё не придумали лучше компресса,
Чем залитый внутрь алкоголь.

И. Губерман
Это психология неудачника. Читайте психологию или обратитесь напрямую.
Пания Халым
избавиться от иллюзий.
Сделайте себе лоботомию...
надо найти ответы на все вопросы....см. тут:
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Саша Болотов
Есть два пути: 1 - убить сознаниее. Но боюсь, что не сработаетю 2 - Похнайте иситну, и стина сделает вас свободным. Увы, этот путь тоже не гарантия безоблачного счаться, по крайней мере, эдесь и сейчас. Но в этом случае, придет поенимание и цель. А они, в свою очередь, сделают все невзгоды не такими ужасными, и дадут силы, преодолеть все.
Нужно положить руку на сердце и сказать: я есть чистый дух.
потому что существует абсолют. Этот абсолют- абсолютная радость и любовь. У него нет других свойств- поэтому он и абсолют. ))
Мы же отождествляемся с миром материи- а она двойственна по своей природе- она создана, и значит, существует в прошлом и будущем, то есть преходяща- то, что рождено, должно умереть. И это зерно двойственности заложено в любом нашем желании и порождает множество желаний. И таким образом любая радость от дружеской встречи, от удачной покупки, от другого эмоционального, физического удовольствия скоротечна, ведь за встречей приходит расставание, а то, что мы приобрели, по нашему мнению могло быть и лучше, и мы не можем получить абсолютное удовлетворние, абсолютное разрешение всех проблем, пользуясь своей рациональностью. Но тем не менее весь это мир существует, солнце светит, цветы растут, и неукротимый позитив всего суть всепроникающая любовь, вечность, которая только проявляется, только осуществляет себя через множество созданных ею вселенных, цивилизаций - и поэтому и говорят, что она - абсолют, у неё нет других желаний. Так что готовьте пищу- с любовью, смотрите на других - с любовью, прикасайтесь ко всему- с любовью. Потому что мы- это и есть она. НАм надо только развивать своё духовное внимание, чтобы стать самими собой. sahajayoga.ru
Альона Бергер
Думаю бежать от тревог. страха, боли. страдания. не имеет смысла. также как и делать вид что их нет. Во первых. по тому, что это будет похоже на историю со страусом у которого смешной способ избавится от проблем:). во вторых когда этот метод не срабатывает, возникают обида. раздражение. неуверенность и в конечном итоге даже ненависть, но никак не радость и любовь:) Думаю выход в том. чтобы быть внимательным к своим мыслям и чувствам. их надо изучать. а не бежать от них, и тогда страхи сами начинают лопаться как мыльные пузыри, очень часто случается. что с начала возникает мысль о страдании. а потом мы начинаем страдать:), что же касается физической боли, то можно считать это незначительной платой, за пребывание здесь и сейчас. в конце концов она приходит и уходит, в этом нет трагедии:)
Diana Kalogianni
Уговорить себя быть счастливым уж точно не получится. Избавиться от чувства собственной важности придется. Неплохо было бы уметь останавливать внутренний диалог. И не цепляться за все подряд, выжимая все соки из окружающего мира.
Ivan Novikov
Буддист скажет - откажись от желаний, в них источник страданий . Христианин посоветует исповедаться в грехах, дабы освободить место для любви в сердце . Философ порекомендует выбрать филосовскую систему под себя, котороя поглотит, но и успокоит ...
Но истинно умиротворённоё сознание у дебилов, они, практически, всем довольны, меньше ума - слабее беспокойство, поэтому живи и волнуйся и не верь тем, кто даст готовый рецепт .