Философия
Боль ,страдания помогают человеку стать лучше? Совершенствуют его?
Зависит от самого человека: некоторых совершенствует, некоторых уродует
Нет. Не сами по себе. Только если они были переосмыслены и стали опытом. Если они сопровождались лишь переживаниями и самосожалениями, то они сделали его не лучше, а хуже.
По замыслу должны бы..)).... ведь есть только два пути развития- - добровольный (понимание) и принудительный - страдания. Цель страдания указать на причину внутри человека и изменить его. Стереотипы мышления слишком закостенели в нас, передаваясь из поколения в поколение, и человеку трудно увидеть сквозь них божественную логику и его убивает логика человеческая.
ТОЛЬКО через боль и страдания человек познаёт что такое ЗЛО.
ТОЛЬКО после этого он задумывается, что от такого не только ему, но и другому будет больно.
Так и рождается СОстрадание.
Так и рождается ДОБРО.
Так и рождается СОстрадание.
Так и рождается ДОБРО.
Кого - то это " ломает " , а с кого - то вся "шелуха " слетает и он становится лучше и чище ...
физические-нет
В страданиях душа растет... но это не значит, что нужно постоянно страдать.
Может не совершенствует, но воспитывает точно и даёт ему шанс исправить себя или по крайней мере подумать о себе.
Конечно! И однажды человек становится самым лучшим и совершенным.
Человека с высоким сознанием--да. Снизким --нет.
Только если он выдержит. и то неизвестно. сдюжит ли он или станет Злым а в нем будет жить Ненависть. все зависит только от человека и его силы воли.
Не думаю. Могут и озлобить
Да только в страдании в человеке открываются все его самые лучшие свойства, качества и прочее.
Однозначно ответить нельзя, но с уверенностью можно сказать то, что определённый жизненный опыт помогает ему двигаться в задуманном направлении.