Философия

Из буддизма. Некоторые достигают нирваны, но прижизненная нирвана - "с остатком" (боль и др. страдания). М

Некоторые достигают нирваны, но прижизненная нирвана - "с остатком" (боль и др. страдания). Можно ли не испытывать страданий, дстигнув нирваны при жизни Как?
те кто достиг нирваны и не испытывают страданий, когда входят в нирвану. поэтому они и предпочитают уже постоянно в ней находиться. не стремитесь достигнуть то, что вам не дано в этой жизни. все устремления от временного мозга. они уводят вас с естественного пути развития
Василиса Быкова
Лучший ответ
Сам-то Будда достиг ее при жизни.
нирвана - это выход мокши из сансары. поэтому ваши перерождения закончатся на этом. ваш путь будетт окончен на этой земле. в самой нирване произойдет полный отказ от желаний. вы уже не будете хотеть не испытывать страданий, дстигнув нирваны при жизни. у вас вобще согласно буддизму не будет никаких желаний. вы как бы оторветесь от реальности. поэтому войдя в нирвану ваша жизнь быстро прекратится. навечно. как бы это странно не звучало но это именно так. объясню почему. философия Др Индии была обращена к основному вопросу - страданию и как от него избавится. буддизм появляется на витке этой философии с целью избавится от страданий. жизнь воспринимается как сплошное страдание. нирвана - это путь невосприятия страдания (которое возникает из желаний) а в дальнейшем и выхода из сансары - круга перерождений. жизнь - это мучение - говорит буддизм. не самоубийство а нирвана могут только помочь
вообще то -Нирвана, это всего лишь слово, и каждый вкладывает в это своё понимание.
также .как например слово-любовь, ток. эфир и т. д.
я к тому что никто не знает, и не скажет однозначно... вот Нирвана, а вот, ещё \нет.
мне нравится такое видение: нирвана-это когда тебе, ничего не нужно-Абсолютно.
что то типа-Абсолютный покой. но это не смерть, а именно-Покой.