Философия

Как достичь нирваны (дзен буддизма) ?

Alex Gaydukov
Достижение просветления в дзен-буддизме проходит внезапно. Ученик может десятки лет следовать за своим учителем. Слушать его. стараться понять. а потом учитель может внезапно ни с того ни с сего стукнуть ученика палкой по бошке и так появляется просветление в дзене :) я серьезно. Я изучал технологии дзена долгое время. Только просветление ли это? если ученик дзена во время медитации откровенно бредит.. например учитель может у него спросить "сколько сейчас времени" а тот ему ответит что-то вроде -"синяя панда лезет на коричневое солнце" и они поймут друг друга )) Надо ли тебе это земель?
Ирина Ерешкина
Лучший ответ
Alex Gaydukov Хоть один нормальный ответ, спасибо:)
все знания в книгах. читай здесь тебе уже насоветовали )
Елена Абрамова
Оооох, какой затяжной ответ предстоит ...:)))
Постараюсь предельно кратко, не обессудь за стиль.
Ты родился в России? Ну не важно, суть в том, что ты - обладатель: своей КУЛЬТУРЫ, своего ДУХА, своих КОРНЕЙ. Это не значит что буддизм для "тебя" чем-то вреден, или противопоказан. Причина разъяснения в другом.
Как думаешь, почему говорят "где родился, там и пригодился" ? Соображай.
Твоя натура: привычки, ОБРАЗНОСТЬ, склад ума, стиль восприятия, свойственны и привязаны к уже твоему миру (телу, образованию, духу). Куда бы ты ни шёл, твои корни будут тянуть тебя в дом. Что ни делай....
А всякие Шивы, Будды, Кришны, и прочие - это суть те же самые ЗНАНИЯ, но с чёткой привязкой к своим КУЛЬТУРАМ.

Знание УНИВЕРСАЛЬНО. Не существует национального, индивидуального, личного знания. Оно едино, просто бывает окрашено сообразно своим культурам.
Возможно дзен буддизм и продвинет тебя, но в любом случае ты неизбежно вернёшься "домой" :)

Что, и Кто стоит за так называемой нирваной? Так это БЛАГОстное состояние, уМИРотворение, СПОКОЙСТВИЕ, НЕВОЗМУТИМОСТЬ (когда приходяще/уходящие чувства не способны возмутить воду сознания ).
Скорее они нужны тебе, нежели непонятная нирвана :) Так чего ж ходить за горы и реки. Поди ж дома навалом. Ешь, пей ...
Alex Gaydukov Вы правы, я про это и иммел ввиду, просто слышал что это называется внутренним спокойствием и совершенством - по другому нирвана.
Любовь Колокольцова "Знание УНИВЕРСАЛЬНО. Не существует национального, индивидуального, личного знания. Оно едино, просто бывает окрашено сообразно своим культурам." - Пожалуй это верно, только весь остальной Ваш текст, находится в непримеримом противоречии с данным всказыванием. Всегда умиляли люди, как ни в чем ни бывало, плюхающиеся меж двух стульев...)))
ни к чему это тебе
Alex Gaydukov Не задумывайся зачем мне это, я спросил как достичь, а не зачем мне это!
Сейчас насоветуют....
Alex Gaydukov уже посоветовали поистине мудрые советы, например : подрочить, выпить литр водки, накуриться травки...
Обкурится всякой дряни
Подрочить
Alex Gaydukov Ок пойду постигать нирвану!
Литр водки и шлифануть пивком
Петр Беров
Полюбить Бога.
Alex Gaydukov Причем тут бог? Дзен Буддизм не совсем религия.