Философия
Что для вас дзен-буддизм в трех словах? И каков путь к истине и просветлению?
Только без нецензурной лексики пожалуйста....))) Интересно знать мнение людей, читающих умные книжки..))
Дао вне слов... а истина и просветление прямо под носом у человека, его нужно не искать, а открывать...)
Дзэн-Буддизм это путь Хинаяны, не эффективен в современную эпоху.
Основа Дзэн-Буддизма это практика медитации остановки сознания - Дза-Дзэн медитации и практика "взлома сознания" - Коанов..
Это требует уединения, отдаления от людей и только в таких условиях на Дзэн-Буддиста внезапное озарение-просветление...
Наилучший путь это Махаяна, практика альтруистично-недуалистического сознания Бодхичитты.. или Путь Бодхисаттвы.
Это в корне отличается от "ничего не делания Дзэн".
Наоборот, надо прилагать усилия, чтобы изменить себя в лучшую сторону.
И только так можно достичь уровня Просветления Нирваны.
Быть здесь и сейчас.
И на первый вопрос, и на второй. Нет пути, нужно просто быть и не забывать об этом ни на мгновение. Вначале намеренно, потом автоматически.
дхъяна
Любовь
Осознание я как Будды. (Это же буддизм). Сатори, а дзэн и есть путь и метод.
Предпочитаю для себя Патанджали, поскольку он более логичен ))
познай хлопок одной ладони
Если в 3 словах, то история потерявшегося в джунглях, обезумевшего от горя после смерти жены мужа, сына не бедных родителей. Собственно он просто погиб, а родители продолжали ставить вдоль дорог в джунглях статуи своего сына в полный рост в надежде, что кто-то его видел. Не видели. Прошла сотня лет и статуи заросли, но их нашли и не поняли смысла, придумали всякое.
https://www.youtube.com/watch?v=6kBvbO2U-pM
в трех словах лучше всех сформулировал Шакьямуни: дукка самудая ниродха.
монах спросил мастера Унмэня:
- что такое истина?
- сухое дерьмо на палке. - ответил мастер Унмэнь.
монах спросил мастера Унмэня:
- что такое истина?
Бытие заместо существования (в трёх словах).
Путь один - заместо раба ума стать его полновластным мудрым властелином.
буддизм что дзынькает