Философия
каковы ваши пути к истине? мне интересно, как вы относитесь к философии, к истине: как она формируется
(образ через образ), преобразуется, откуда она происходит и как используется. такое ощущение, что значительно большую отрасль познавательной человеческой деятельности вы либо сознательно обходите, либо по какой-то причине она пока вам не доступна. я не хочу сказать, что знаю больше вас и что я использую больше каналов. наоборот, я некоторые способы игнорирую сознательно. и считаю их неполезными. но думаю, что вы недостаточное внимание уделили в своих познаниях существующей литературе. и я имею ввиду символизм и искусство интерпретации. и наверное именно это является причиной игнорирования вами и непонимания Библии или Вед. например, именно легенды, сказки, былины несут в себе символическое скрытое значение. при этом русские легенды не менее богаты чем Библия. языком символов писал и А. С. Пушкин. а вот рассказ "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя - это вообще краткий пересказ Библии. кроме того, истина может передаваться как эхо, где в качестве отражателя используется ложная концепция, мнимая с точки зрения луча истины, но имеющая свойство притягивать к себе недостающую бинарную противоположность (брачный чертог). то есть посыл внимания при исследовании этой концепции она возвращает человеку в виде луча истины. раскрытие тайны и происходит как образ через образ и брачный чертог. "Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ. Каково воскресение? И образ через образ, - следует, чтобы он воскрес. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа святого, но приобретают их для самих себя. Если некто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы [креста], что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос"/Филипп, 67.
Православная Церковь вот Истина.
Истина у Бога и пророков, хотя многие думают, что могут познать и знают её.
Сын
Жил-был человек на земле.
Родители его были набожные. Ходили в храм молились, причащались, посты соблюдали, ни кого не обижали, не злились, праздники церковные соблюдали.
Родился у них мальчик слабенький и болезненный. Мать каждый день за здравие Богу свечки ставила. Отец работал не покладая рук с утра до вечера, но день субботний соблюдал.
Читали они мальчику Библию часто, и учили его, чтобы Бога любил и не боялся десницы Его.
Однажды сын спросил у отца, - что такое истина!? Не знаю ответил отец. У матери спросил сын, - что такое истина, где найти её?!
Читай писания, может сам найдёшь, а мы уже не можем,… нам самим скоро к Богу идти, … там и узнаем, - ответила мать.
Стал сын Богу молиться, что бы истину ему открыл.
Прошло немного времени и выздоровел он.
Поблагодарил сын Бога за исцеление и снова стал Богу молиться за истину.
Прошло немного времени и стал он лучшим учеником в группе.
Поблагодарил он Бога за дар сей и стал вновь молиться за истину.
При шёл к нему молодой воин и победил его в учениях земных.
И стал он обычным учеником земным.
Встал сын у иконы Бога и спросил, - за что Он забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Прошло немного времени, но стал сын лучшим поэтом в краях своих.
Пришёл к нему поэт другой и победил его в словесах романтических и красивых.
И стал он поэтом обычным.
Встал сын у иконы Бога и вновь спросил, - за что забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Прошло немного времени, и стал сын понимать тексты древних апокрифов. И сам стал мудрые рифмы и басни сочинять.
И пришла к нему слава со всей Земли!
Но пришёл к нему мудрец восточный и победил его в мудрости.
Встал сын перед небом и вновь спросил у Бога, - за что забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Ничего ему Бог не ответил.
И ушёл сын в дальние горы в глубокую пещеру, стал там жить, печалясь за истину.
Приходили к нему люди, и исцелял он их словом и молитвой.
Но пришел к нему святой человек и запретил ему лечить…
Тогда поднялся сын на вершину горы той и в последний раз к Богу обратился со словом, - зачем Ты забрал у меня дар сей ясновидения! И всё что Ты дал мне, всё забрал! А истину так и не открыл мне свою! Зачем мне жизнь эта теперь!?
И услышал он глас с небес, раскаты грома и блески молний вокруг него, но не испугался он.
И почувствовал он, что Земля трясётся под ногами его, и рушатся горы вокруг, и гибнут всё живое земное. И не испугался он. И видел сын, как померкло Солнце на небе и звёзды исчезли с небосвода, и ветер сбивал с ног его в пропасть. Но устоял сын, не испугался. И вспомнил сын слова отца своего и матери своей!, -Возлюби Бога!
И услышал он глас неземной с небес, - Ты теперь Сын Мой, возлюбленный!
Сын не боится отца своего…, и слушает слово отца своего, и не боится слов отца своего, и говорит словами отца своего, и других слов нет у сына отца своего, а только, слова отца своего, и мудрость земная только в тягость сыну, если не знает слов отца своего.
Ибо страхом проверяют истину!
Кто не боится отца своего, тот продолжение отца своего, то и есть истина, и отец в нём, и он весь в отце, и не оставит отец сына своего никогда…
;-)))))
Жил-был человек на земле.
Прошло немного времени и выздоровел он.
И стал он обычным учеником земным.
И стал он поэтом обычным.
И пришла к нему слава со всей Земли!
Ничего ему Бог не ответил.
Ибо страхом проверяют истину!
;-)))))
Валентина Ревенко
предположим, что одухотворение материи происходит по кругу: намагничивание и размагничивание. как движущаяся энергия в электрической машине или в обратимой химической реакции.
но так ли это? и не будет ли это частными случаями?
а если предположить, не отрицая существование завихрений, что процесс одухотворения (познания) непрерывен в поступательном движении, то есть всегда без ограничений углубляется в плоть и соответственно дух без ограничений совершенствуется - как неограниченное накопление капитала?
что вы скажете?
Валентина Ревенко
а источник вашего ответа можете указать?
Зачем этот весь бред, если надо быть просто, как ребёнок и смотреть на всё без предвзятостей и никому ничего не доказывать.
Много слов
путь к истине есть только один это здравомыслие
Я считаю, сам поиск истины не всегда хорош в своей сущности. Т. е. не всегда найденная правда, может подарить счастье, от чувства достигнутого. Сугубо мое мнение - Бог дает знать ВСЁ, что мы можем знать. Убеждалась не раз и не два! Банальный пример: поиск песни. Часто сталкиваюсь с этим. Вот понравится песня так сильно, что просто нестерпимо - ищешь и ищешь, но не находишь... А потом бац и так через полгода она сама в руки придет)
Всему свое время, как говорится!
Валентина Ревенко
"Бог дает знать ВСЁ, что мы можем знать..
Всему свое время, как говорится!"
эти ваши слова мне близки. и пример с песнями - очень показателен.
вы знаете, я заметил, что отношение к мелодиям меняется.
возможно (это моё предположение), что какое-то время душа развивается под знаком одной мелодии, потом другой. то есть как бы частота резонирует. и меняется после переформатирования сознания.
Всему свое время, как говорится!"
истина должна быть вечной.
истина должна быть прекрасной
если жизнь истинная то она вечна и прекрасна, а если не так - это не жизнь
истина должна быть прекрасной
Валентина Ревенко
мне понравилось.