Философия

Кант "Во всякой науке столько истины, сколько в ней математики" Так в философии нет истины?

В высказывании Канта истины нет.)
Антон Шептухов
Лучший ответ
Коля Валюшицкий Логично, ведь в нем нет математики)
Конечно, нет.
Общественные науки опираются в значительной мере на историю.
А история как минимум трижды глобально фальсифицирована. Локально фальсифицируется по сию пору. И у историков случается истерика, едва только математики позволяют себе приблизиться к их "науке". Главный аргумент - он не специалист. Как будто от того, что историк запомнил даты и имена, он научился логически мыслить.
В философии есть математика)
Коля Валюшицкий Может Вы приведете пример)
Не знаю Математики..
знаю немного философии
видимо Кант ошибся? в математике это часто случается..)))
бывает
Философия основана на логике, а логика опирается на геометрию, т. е. на математику...
Bagila Zhumabaeva
Очень просто) Истина может быть научной и не научной)
Математика есть в философии, и даже в нашей обычной жизни.
Любой математик подтвердит что всё вокруг можно описать математически.

мной замечено:
♥ Слово которое считают даже словом паразит в разговорной речи "короче" на самом деле если это понимать является производной.
пример: люди тупят, пролетают, делают глупости, теряют время, тратят напрасно силы, и т. д.
можно "короче" назвать одним слово = неразумность.

Также любая ложь или истина это математические величины.
пример: если человек использует в дальнейшем сделанную им неразумность то в результате будет следующая неразумность и так до бесконечности.
неразумность + икс = неразумность. где икс может быть любой величиной или даже разумностью.
Ip
Это всего лишь одно субъективное мнение одного философа, для полноты картины нужно почитать других тоже) Единственное, что нужно учитывать - это не попадаться на софистов и проверять суждения хотя-бы по логике первого порядка)