Философия

Нирвана по буддизму этовысшая невозмутимостьсостояние блаженствасостояние безразличия

Pl2 Astana
Нирвана в переводе с санскрита "затухание". Это такое состояние духов, когда все земные привязанности преодолены. Нет никаких желаний и страстей. Есть так называемые 4 учения Будды:
1. сущность жизни есть страдание.
2. причина страданий- это желания, привязанности, страсти.
3. чтобы избавиться от страданий надо с корнем вырвать желания, привязанности и страсти.
4. для этого необходимо жить по законам правильного поведения и нравственного знания , через которое достигается НИРВАНА.
Юрий Мысин
Лучший ответ
У Вас неправильное понимание Нирваны.
Будда Сакьямуни показывал путь в Нирвану через Учение Бодхисаттвы о Бодхичитте.
Бодхичитта это наивысшее состояние святой Любви и Милосердия к Ближнему.
ЧИтайте Джатаки - рассказы о прошлых жизнях Будды и тогда будете понимать правильный путь в Нирвану.
Нирвана это Истинно Реальный мир, который находится за пределами всех иллюзорных миров бесконечной Вселенной.
Если Все миры имеют свойства страданий: четыре Благородные Истины о страданиях.
То Нирвана это Конец Всех страданий.
В Индуизме есть эквивалент Нирваны- СатЧитАнанда - Мир Мудрости, Вечности и Блаженства. Это также указывает на Просветлённое состояние Бодхичитту - Высшие Святая Любовь и Милосердие к Ближнему. Таким образом в Нирване нет безразличия к чужим страданиям.
Это невозможно понять ограниченным человеческим сознанием, это нужно испытать на опыте Великой пустоты - мира Божественного Света Любви и
Сострадания, и никак иначе.
Нет, это высшая степень развития и напряжения сил, на благо других существ. Душа достигает предела своих возможностей на данном этапе эволюционного цикла.
То же самое, что и спасение в христианстве и мокша (освобождение) от условий обучения в воплощенном мире. Всё чему только можно было научиться на земле - достигнуто. Все силы, что можно было собрать - достигнуто.
Это ощущение счастья и тотального по... изма. А впрочем действительно какого фига грустить и накручивать - всё пох.
Алексей Костин
а если назвать солнце, например сосиской, оно перестанет светить? Еще ее можно назвать умом будды, или еще как-нибудь.. . каждое направление называет это состоянии по-разному, в зависимости от концепции постижения его.
У меня было раньше, я думал о нирване, хотел стать просветленным, и оно сбылось. И однажды я понял что что-то меняется, но не понимал к чему это, в итоге пришел к точке этого изменения (у каждого она разная) , и в конце понял что это и есть то что я хотел - просветление. Хотя когда оно началось я и не думал что оно такое будет и не понимал что оно уже началось.. . Заранее скажу что нужно чтобы было приятней принять это потом если оно придет к вам - станьте праведными уже сейчас, как можете, даже если не можете.