Философия

подскажите. Что такое нирвана?

В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья».
Полина Таланова
Лучший ответ
Это состояние абсолютной свободы. Будда говорил, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
Любовь М
Прикосновение Бога.) Слияние.)
Максим Гречкин
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ) — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья» . По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана — разрыв в цепи перерождений (сансары) , прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой. Нирвана не поддается никаким определениям. По поводу того, как именно надо ее понимать, среди буддийских теологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой.

Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.

Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.

Сутра-питака характеризует нирвану как «освобождённый разум (читта) , не имеющий более привязанностей» . Разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым. Нирвана обозначает собой окончание незнания (авидьи) , погружающего разум в бесконечную череду перерождений, зависимого существования (сансару) . В строгом смысле нирвана не является каким-либо местом или состоянием, это — постижение безусловной истины.

В соответствии с доктринами буддизма махаяны, нирвана поначалу рассматривалась как контр-аспект сансары, составляя с последней единую реальность. Позже, со времён Нагарджуны, появились учения, объявляющие нирвану тождественной сансаре.

Тхеравада возвела противопоставление нирваны и сансары в ранг основной проблемы обретения освобождения. Данное противопоставление считается определяющим конечную цель существования, состоящую в избежании страданий сансары и достижении освобождения через нирвану. Однако, в отличие от махаянистских школ, тхеравада не считает двойственность нирваны и сансары преодолимой, два этих контр-аспекта действенны всегда и для всех, включая Будду и архатов. Как показательный пример этой двойственности, зачастую приводится история Будды до перехода его в паринирвану, когда он был ещё на земле: он уже достиг нирваны, но был также и в сансаре, ибо был воспринимаем органами чувств окружающих.
Группа такая... Нирвана... Курт Кобейн... не знаешь таких?...
Okatiev Alexey
Полноедуховное совершенство, равновесие и покой
Сергей Вериго
отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности,, совершенное состояние души, освобожденной от оков материи, бесконечной игры рождений и смертей,, что то вроде этого))
состояние души! познав её назад пути нет!
Вана - это лес. Лес материальных желаний, раздирающий наш ум. Нир- означает без. Нирвана - состояние сознания, когда наш ум не тревожат более никакие мирские желания и устремления. Это своего рода духовное самоубийство, т. к. отсутствует также и контакт с Божественным планом. Духовные желания вечны, но в состоянии нирваны их невозможно осуществить. Поэтому приходится возвращаться.
Энциклопедия «Кругосвет»

НИРВАНА (пали, санскр. — "затухание", "угасание", "иссякание", "успокоение"), согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному и окончательному уничтожению страдания (духкха) , исчерпанности притоков аффектированного сознания (доши) , прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов "закона кармы". Нирвана, которая осуществима еще при жизни адепта после его "просветления", завершается конечной нирваной после распада его последнего тела — паринирваной.

В классическом буддизме нирвана рассматривается как основное содержание учения Будды. К нирване ведет восьмеричный путь, включающий правильные воззрения, размышление, речь, действия, образ жизни, внимание, медитацию и сосредоточение. Непосредственно достижению нирваны предшествует полное прекращение (ниродха) восприятий, мыслей и чувств. Однако конечный пункт этого пути, который впервые был достигнут самим Буддой и который может быть пройден только буддийским монахом, описывается в палийских текстах как неопределимый. Это же относится и к тому "совершенному" (татхагата) , который его достигает: на вопросы о его посмертной судьбе Будда отвечал, что после смерти его нельзя считать ни существующим, ни не существующим, ни тем и другим одновременно, ни даже не тем и не другим, подобно тому, как нельзя определить, "куда" уходит после сгорания топлива огонь — на восток, запад, север или юг. Нирвана определяется поэтому преимущественно "методом отрицаний" — как не рожденное, не произведенное, не созданное, ни с чем не соединенное, как отсутствие стремления, отсутствие привязанности, отсутствие иллюзии и т. п. Однако она может быть определена и положительно — как истина, стабильность, мир, безопасность, чистота или "дальний берег".