Философия

Жалость помогает человеку стать сильнее?... или, наоборот, ослабляет?...

Hairiddin Dusaev
Знаете, много лет назад в журнале "Родина" прочел небольшую философскую статью "Жертвенность" о русском народе и его особенностях восприятия социума.
Так вот там автор хорошо написал, что жалость это низшее чувство и корни его растут из гордыни (матери всех грехов). Светлое чувство Сострадание. Вот на него и нужно ориентироваться.
Вроде бы игра терминов и их смыслов, но если вдуматься и поразмышлять, то все верно.
К примеру есть разница между ложью и обманом.
Ложь это неправда выявленная.
Обман это неправда свершившаяся.
И т. п.
Дима Червинский
Лучший ответ
Наталья Седова-Шмелёва
Я жалею... Сижу на поминках любви
И шепчу с придыханием: "Благослови,
Боже правый, на всплески былого огня!
Только скользкая жалость терзает меня. "

Состраданье творит колдовство, словно гном:
Незаметно оно, всё ему нипочём!
Глупый карлик навязчив... И что ж?! Ну и пусть!
Я своих ощущений уже не боюсь!

Хочет жалость с любовью сдружиться, срастись,
Чтобы больше они не смогли развестись.
Я в мятежную душу обеих впущу
И себя за раздвоенность чувства прощу.
* * *

Я жалею... У мокрой поленницы дров
Примостилась. Не жду утешительных слов.
Жалость лучше, чем злость, но былого костра
Больше нет. Он потух незаметно вчера...

7 ноября 2011г. Москва.
Радоваться достойным поступкам других-это лекарство.
Жалость, она же разная бывает. Когда ощущает, как себя, то, это, сочувствие (так написано выше) а бывает другая. Но безразличие хуже. Понимаешь, это, только, когда сам нуждаешься в теплоте человеческой.

Добрый день, Оленька )
Hairiddin Dusaev Доброго дня, Галочка!...)
Жалость и по отношению к самому себе и к другим ослабляет. помогает СОчувствие
жалость.. унижает она
а вот сочуствие придает сил
ослабляет.
Irina Rudenko
Нууууу... Крылья вряд ли вырастут, а ореол мученика могёт появиться)
безжалостные грабли...
Hairiddin Dusaev О-о-о!...
тоесть ?

жалкий человек - это по вашему сила ?
жалость к кому?
Серега*** ********
Ослабляет. Не уподобляйся.
Жалость только унижает.
Галина Жукова
люблю кода меня жалеют и того кто жалеет))
Тот, КТО жалеет, того - обогащает.. Тот, кого жалеют - в зависимости от того, нужна ли ему эта жалость (нужна всем, просто не все признаются в этом), или гордость - превыше.