Философия

Помогает ли человеку жалость стать сильнее?...

Нет. Жалость - это крайнее проявление, нездоровое. Скажите человеку, что понимаете его, сочувствуете и плачете, оттого что ему тяжело и плохо, скажите, что он маленький, бедненький, обнимите, дайте денег - и вы отнимете у него себя самого.. .
Жалость убивает веру в себя, в свои силы, в то, что нужно стремиться и бороться.. .
Стать сильнее помогает собственная сила духа, воля, которая в бедах закаляется, внутренний стержень. Конечно, необходимо понимание того, что всё нам даётся для нас самих, ничего не случается просто так, и мы сами - хозяева своей жизни.
Поэтому я считаю, что помочь человеку стать сильнее может только это самое осознание своей внутренней силы и приложенный к ней вектор направления.. .
Скажите человеку: "У тебя всё получается! Я уже буквально вижу своими глазами, что у тебя всё хорошо, ведь ты такой способный, талантливый, добрый, хороший человек! Это опыт для тебя, чтобы ты научился и смог всё воплотить! "
Вера, вот чего не хватает.. . Вот что забывается.. . Напомните о вере.. . Это не жалость.. . Это любовь...
Zhen'ka Ternovoy
Лучший ответ
Жалось сложное чувство она может быть и презрительной и снисходительной и любящей в последней мы из младенцев вырастаем во взрослого. И без последней у нас бы так и не было бы возможности набраться сил для того что бы стать сильными.
Женя Абрамова
Наоборот.... унижает!
Toxirjon Kuchkarov
не-а. жалость обезоруживает. например, к врагу.
Олег Весна
не жалость, а сострадание...
Сергей Грицай
"Ничто так не угодно Богу, как милосердие, жалость и сострадание, ибо эти качества свойственны Ему Самому... "
Саша Коцко
Всем взял — умом, талантом, а кое с кого и деньгами.
Не всегда.. . Это зависит от человека.
Если в нем пылает огонь, он силен волей и характером, то да.
Ну, если он нюня, слаб характером, то жалость будет его только подавлять.
Анна Подобина
стать сильнее нет, а вот лишать сил других - в этом поможет.