Философия

Мудрецы потеряны для земной любви? любви с эмоциями, страданиями, замиранием сердца и тоской....

Вспомнилась известная притча. Однажды в дождь ученик под зонтом шел и встретил мудреца, который шел без зонта. "Зачем тебе зонт? " - спросил мудрец. Ученик в это мгновение просветлел, выбросил зонт и пошел под дождем счастливый. Мастер посмотрел ему вслед, покачал головой- Вот дурак! - подобрал зонт и пошел дальше с зонтом. Я так думаю, мудр тот, кто находясь рядом с источником, пьет. Жизнь это источник.
Асхат Шанкотов
Лучший ответ
Мудрецы познав любовь высшую... сами отказались от земной... ибо она жалкое подобие той, которую нашли мудрецы...
Айбат Ислямов
чисто по определению - да!
Как представишь, что отдашь сердце какой-нибудь.. нехорошей.. так и не хочется.) Подождем божественную.. Как спутницу еще можно..
Иван Салов
А как ты думаешь мудрецы стали мудрецами?:)... земная любовь их научила:))
Для страданий и тоски - потеряны.
как раз лишь им открыта любовь, а не скотская возня.
Тамара Тамара
Сергёй Мельников жизнь - это скотская возня... (?)
мудрецы вообще потеряны для всех человеческих чувств, кроме огорчения)) ) за мир людской...
*** ***
Существует два вида любви - любовь как недостаточность (...я не могу жить без тебя, Маша ) , и любовь как - состояние избыточности и радостного дарения неоспоримых ценностей, как то :красота, божественность, человечность, без малейшего желания получить что - либо взамен . Первое - это когда доминирует социально - биологический аспект в жизни человека, ну а второй, когда духовный (для мудрецов, еже ли они духовные практики, есть мудрецы- головастики, а есть сердечники ) Конечно, любовь Иисуса Христа или Будды не имеет ничего общего с любовью старшеклассника, однако истина лежит где - то посередине :
Если изящество духовной силы
С необходимостью физического мира
Связать удастся воедино ,
То может получиться волшебство
И праздник жизни будет бесконечным . Чего я Вам и желаю .
Максим Волков
Сергёй Мельников спасибо )

головастики и сердечники... интересное разделение
У них свои радости... покой.
Не мудро...
Сергёй Мельников куда же мне... до библии вашей
скорей всего это отражение самой чувствительности! любовь? -банально!
Не, нормально. Я не потерян.