Философия

Только Волшебник может превратить то, что ограничено во времени, в бесконечное..?

Иван Туюров
И имя этого Волшебника - Вечнодвижущаяся изменчивость )
Евгений Аксёнов
Лучший ответ
Путем многократных повторений?
Доброго Времени, Елена!: )
В последние годы особенно.. . модно, что ли, говорить, что мысль материальна. Говорят и не совсем понимают условия материальности мысли. Я не совсем принимаю идеи Фрейда, но, в некотором роде, это как раз тот самый случай. Сублимация духа в творчестве, в произведениях искусства.

С одной лишь поправкой: Важным условием для рождения объекта являются пространство и время. Материализация мысли возможна, только если определена точная реальная временнАя протяжённость существования объекта в качестве плотной материи, а так же строго определено пространство, терпящее влияние обозначенного объекта. (с)

И здесь вы, несомненно, правы. Только настоящий волшебник, только тот, кто умеет представить время как постоянную бесконечности, может врЕменному дать бесконечно-вечную жизнь. Некоторые из древних знали секреты, мы находим невероятно-древние предметы, и не только искусства.
Но секрет Создателя доступен далеко не многим. Если и есть среди нас бессмертные, вряд ли мы об этом узнаем.
Научиться бы быть благодарными той вечной, бессмертной красоте, что вокруг нас материализуется каждый день. Мир вечен, но мы смертны. Нас тоже кто-то материализовал на жизнь врЕменную. Нам опредилили время и пространство. Кто и для чего, не суть важно. Гараздо важнее, чем или кем мы успеем стать за ограниченный период времени, что зовётся жизнью. Ответим, обретём бессмертную душу, и сами станем тем волшебником, что "может превратить ограниченное во времени, в бесконечное".
Такие вот странные мысли.:)
Иван Туюров Анечка! У Вас замечательный ответ!
Спасибо большое.
Я сейчас нечаянно нажала на Лучший..((((
Теперь чувствую себя так...прескверно...
и решила извиниться перед Вами...
мне жаль..правда...
:(
По большому счету, это всего лишь предположение. Никто еще не убеждался в этом. А наличие большого числа сказок говорит лишь о том, что они написаны очень добрыми людьми и что предназначены, в первую очередь, для детей. Взрослые тоже имеют право на сказку. Но не в такой степени, как дети. И если эта грань не ощущается, то у многих вера в чудо превращается в обычный бред шизофреника.

Короче! Одни не знают, чтобы этакое еще придумать, другие не понимают того, что читают!
Теперь о волшебниках. Они, как известно, живут только в сказках. Т. е. в мире, которого нет. И потому говорить, что они что-то могут – это просто сочинять новую небылицу.

Мы все склонны воспринимать свой собственный мир как единственно неповторимый. Это так. И в нем мы хозяйничаем по полной форме. Хотим – верим. Не хотим – не верим. И дело не в том, что я должен согласиться с утверждением вопроса. А в том, что любой ответ – это выражение собственной точки зрения и умение ее обосновать. А еще надо и убедить (что совсем не реально) .
Итак. Что же у нас ограничено во времени? Ничто не вечно под луной! Старая истина. Поэтому, ограничено все. Даже сама Луна не вечна!

Какой волшебник, являющийся плодом воображения того, что живет не вечно, способен перешагнуть временные рамки, уйти в безвременье? Парадокс? Вроде того.
Однако, всего этого можно и не знать. И тогда вера в чудо возможна. Можно и так ответить. Только Добро и Любовь способны решать такие задачи. С первой добродетелью у человечества, правда, всегда проблемы. Оно существует вроде бы. Но, чаще всего, как-то "теоретически", либо из корыстных побуждений. Ну, не без того, конечно, что и бескорыстных случаев достаточно.

Что же касается любви, то именно она и есть тот волшебник, который заставляет все мироздание развиваться. Это фактор, преобразующий Вселенную. Согласно библейским представлениям, любовь - то, что дано Духом Святым, наряду с верой и надеждой. Это она свободно вьет свою золотую паутину повсюду, где ей заблагорассудится. Любая победа - это её плод. Только она направляет резец творца. А Разум обретает ценность лишь тогда, когда служит ей. Она и есть вечная вечность временного назначения. Она – загадочная перспектива жизни.
И даже Сократ знал, утверждая, что Любовь - стремление природы к вечности и бессмертию.

(p.s. Что касается упомянутой сублимации, то невольно вспоминается Элиа (Челентано) в фильме "Укрощение строптивого", который всякий раз колол дрова, когда замещал свои сексуальные желания более отдаленными, т. е. сознательно отвлекался от своего объекта либидо. Именно это Фрейд и закладывал в понятие "сублимация".)
Иван Туюров Геннадий! Я извинилась перед девочками.
И перед Вами тоже хочу извиниться.
Случайно я нажала на Лучший не тот, на который собиралась..
Мне теперь так неудобно перед Вами...спасибо за Ваш ответ!
Как всегда - умный. глубокий.интересный.
Но так у меня вышло..нечаянно..:(
Не держите обиды..
С уважением.
Айсара Рахимова

Извините, что так отшучиваюсь. Ничего страшного...
Неверная трактовка. Волшебник живет вне времени.
Алёна Дюрягина
Любой человек может стать волшебником, если будет что-то делать, чтоб получить то, чего хочет
Егения П.
все внутри человека, и в его власти
Ириша Грамлих
Времени нет, его придумали люди)))))