Я могу подумать только о конечности Вселенной, как и любой материальной штуки:
Неоспоримые факты:
1) бесконечность не измерить.
2) нефизичность не измерить.
3) физичность измеряют.
4) Природа физична.
Вывод: вселенная не бесконечна.
Философия
Какие существуют аргументы того, что Вселенная бесконечна в пространстве и времени?
Конечно, вселенная не может быть бесконечна. Бесконечность это свойство Божие, а всё, что сотворено имеет как начало так и конец... Вселенная так же является творением, думаю и само пространство создано Богом, потому оно не может быть бесконечным. Сама мысль, что вселенная равнобесконечна Богу, противоречит здравому смыслу, потому как претендует на равенство с Богом...
Юрий Воробьёв
Видно только слепую веру в то во что вы верите. Думаете. Говорите - это мое мнение. Знаете действительно - тогда и говорите. Но вы этого не можете знать.. Вы думаете. Но не знаете о Чем говорите.. Мира вам.
Аргумент очень прост: не надо представлять Вселенную только как физическое явление и тогда границы исчезнут. И потом - смотреть надо не только "вдаль", но и в "глубину", ширину", "высоту", а, лучше вообще отключить эти представления... И вот она Вселенная - Dimjan Sulo !!!
Светлана Пелипенко
Это называется "расширить сознание". Так?
Светлана Пелипенко
"не надо представлять Вселенную только как физическое явление"
Материя это то, что измеряют материальные приборы (градусник, линейка, вольтметр и прочее). Приборы это то, что измеряет материю.
Духовное это то, что судит Бог. Бог это тот, Кто судит духовное.
Как максимум я допускаю что вселенная искривлена и в своем конце замыкается на свое начало но точка смычки просто находится в другом времени тож искривленном
Светлана Пелипенко
Вы любите физику? А у меня идеи по математике и физике, но поговорить не с кем. Может быть напишите ко мне в личную почту?
Мир не имеет границ, вселенных разной плотности бесконечное количество.
Светлана Пелипенко
Всем бы так хотелось. Но что там на самом то деле? Не путайте мечту и доказательство.
академическая наука базируется на вере в теории, которые возведены в категорию знания.
абсурдно?
да.
но факт.
абсурдно?
да.
но факт.
Светлана Пелипенко
Вам выгоднее сказать "наука базируется на доверии теориям", ведь вера есть верность Знанию.
Бесконечности это научная реальность определённых областей знания. Конечность определённых физических параметров наблюдаемого нами мира тоже реальность.
Материальное пространство конечно (или псевдобесконечно). А вот какие области описывает не цикличная безначальная бесконечность инженерная наука нам не формулирует. Этим занимается отчасти математика, но в основном философия и богословие.
Потому что конца не видно, телескопы пока худые.
Светлана Пелипенко
Не путайте: Невозможность измерить практически, и Невозможность измерить в принципе.
Пока конец не найдут - бесконечна....
Светлана Пелипенко
Концы - в воду!
Космос - действительно безконечен. А Вселенная настолько Огромна что даже на самом быстром корабле лететь очень Долго... и на границе я не знаю что.. не могу это объяснить...