Философия

бесконечна ли пространства вселенной????

Неизвестно. но по современным представлениям скорее возможно что конечно. Однако размер вселенной ( нашей) по последним данным, не менее 1500 с чем то миллиардов световых лет. до этого считали его не менее 54 миллиардов. Конечно это лишь косвенные данные. Напрямую такие масштабы нам не по зубам. от туда и свет до нас еще не дошел, то есть по сути тех мест для нас пока что еще как бы нет. Там. в нашем понимании. еще вселенная "не появилась". Конечно это не буквально. Просто то что мы могли бы увидеть. имейся некое средство. супер телескоп. оказалось бы за пределами нашей вселенной. Чего быть конечно не может, тому причиной некий горизонт. подобный горизонту событий, но этот от нас отдаляется со скоростью света. Суть его в том. что он обозначает то место. откуда до нас доходит самый первый свет родившийся во вселенной.
Горизонт сейчас находится на расстоянии в 13-14 миллиардов световых лет. Из за него никакое излучение нас не достигает. Просто его в то время. что мы бы там могли "видеть"еще не было. Информацию "из за горизонта" получают косвенными методами. например анализом реликтового излучения.

В общем эти методы дают сейчас размер порядка 150 миллиардов световых лет.

Да и некоторые распространенные теории и модели прямо говорят о конечности и одновременно безграничности вселенной. здесь эти слова уже не синонимы.
Осознать такое довольно сложно, но вполне возможно и даже представить
Маша Холодок
Лучший ответ
Многомерны и бесконечны
Да, бесконечно.
При чём бесконечность это не количество, а качество, но т. к. у человека нет качества бесконечности, он её не может постичь и понять.
Нет, т. к. есть и другие вселенные
Маша Холодок одно другому не мешает нисколько.
Не говоря о многомерности. можно вспомнить о различных видах бесконечности.
Простой пример, это континуальная и счетная бесконечности. первая больше второй.
Так что даже в " одном наборе измерений" . может поместиться бесконечное число не мешающих друг другу бесконечных миров. Они, например , бесконечно удалены друг от друга.тогда пространство мультивселенной будет бесконечностью большей величины и все.
Хотя сама идея мультивселенной подразумевает наличие многомерного пространства. А вто.можно поместить бесконечное число бесконечных пространств меньшеймерности. Примерно так.

Впрочем гипотеза мультиверсума , только гипотеза и пока не более того.Есть многое против.
пространства вселенной давным давно потеряла свой конец и стала женского рода.. .
отсюда вывод : КОНЕЧНО бесконечна !!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Есть предположение, что бесконечна, но никто этого не видел.