Философия

Если вселенная конечна, то что за ее пределами? Если какое-то гигантское безвоздушное пространство, то что за его пред

Если считать, что Вселенная - конечна, то что тогда за ней? Возможно, какое-то гигантское безвоздушное пространство. А что находится за этим гигантским пространством? Другое гигантское вакуумное пространство? Но ведь оно тоже должно где-то закончиться? И за ним, возможно, начинается еще большее вакуумное пространство? Если считать, что количество таких безвоздушных пространств, которые сменяют друг друга, огромно, то что начинается, когда эти вакуумные пространства заканчиваются? Простой пустоты быть не может, т.к. ничего в мире не может быть пустым, значит после этого начинается новое безвоздушное пространство? Получается, что количество пространств, которые сменяют друг друга, всё же бесконечно. Но в этом мире бесконечного быть не может, поскольку всё должно где-то заканчиваться. Но в мире пустых пространств, где нет совсем ничего, тоже быть не может! Значит, когда заканчивается бесконечность чередований вакуумных пространств, начинается НОВАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ чередований вакуумных пространств. Это говорит о том, что бесконечность в мире всё таки существует, иначе после окончания чередования пустых пространств шла бы пустота, чего быть не может. Но мы знам, что ничего бесконечного в мире нет, т.к. это противоречит здравому смыслу. Выходит, что в мире существует бесконечность бесконечностей бесконечностей ...(в бесконечной степени) вакумных пространств, которые сменяют друг друга, а в итоге самое большое из этих пространств является атомом в бОльшем бесконечном пространстве, которое, в свою очередь, также является атомом в еще бОльшем пространстве?? Но в таком случае непонятно когда такой атом размером в бесконечность станет последним в цепочке бесконечностей чередования вакуумных пространств. Ведь пустоты не существует, а бесконечности в мире быть не может???
Agent0 Smart
Ты пытаешься описать парадокс которого на самом деле нет, тут вопрос терминологии и понятий, к примеру круг бесконечен, потому что не имеет ни начала ни конца, но ограничен, можно увидеть его весь целиком, хотя мы конечные существа и зрение у нас конечно, значит можно сказать что круг конечен. Так же и вселенная конечна, но бесконечна, и то и другое верно, потому что подразумевает разное. По простому можно сказать что Вселенная это трехмерная сфера четырехмерного шара, и поэтому как и круг она замкнута и при этом конечна, но бесконечна, без каких либо парадоксов. Тоже самое относиться ко всему в целом, как ты описал, это связано с непониманием, особенно хочу подчеркнуть из твоего описания то, что по тем же причинам как я, например, описал про круг и бесконечность, "не может быть" не противоречит понятию "может быть".
Б0
Б.к.х 04.07.92
Лучший ответ
А ты сбегай до границы вселенной и загляни за неё. Потом нам расскажешь.
Фёдор Ашук
Вселенная, по самой Природе Сущего, не может существовать в единственном экземпляре. Как есть Множество Галактик, Множество Солнц, – так и существует Множество Вселенных!
Никто толком не знает, но гипотезы и предположения есть. Наша "Вселенная" не одна, есть соседки и их несколько. Между ними есть пространства в несколько млн световых лет куда эти вселенные разрастаются Математически это нельзя вычислить, а дальше нашей галактики мы не видим
Феноменология Гуссерля как рукой снимет Ваше беспокойство по этому поводу.
Vitalik Ivanishin
Есть версия, что вселенная зациклина сама на себе ( тоесть чисто теоретически если посмотреть через всю вселенную увидишь свой затылок, куда не полетишь вернёшься через некоторое время на тоже место) . Нам этого покачто не понять.
Alexandr Zabotnov
Кто такие космонавты и их дублеры? Космос - это безвоздушное пространство?

P.S. Мысль - это процесс мышления на скорости света 300000 км/сек. Психика - зеркало, отражает и лужи на дороге, и дворцовые покои, и фекалии на асфальте, и кусты роз...
И чем лучше зеркало, тем лучше оно отражает. Если вместо роз психика будет отражать фекалии, то эта психика в патологии. ПОВТОРНО
А МОЖЕТ ДРУГОЙ МИР, ИЛИ МЫ НА ЛАДОНИ КАКОГО НИБУДЬ МОНСТРА КАК МИКРОБЫ В ТЕЛЕ ИЛИ НА ТЕЛЕ