Философия

Вселенная конечна, имеет край??

Вселенная бесконечна, но имеет край -это то что мы способны воспринять. И ещё бесконечность имеет центр, да пожалуй даже очень много центров. Каждый человек субъективно центр вселенной.
Анисимова Ольга(Г. Киржач)
Лучший ответ
это тоже теория))))) ) -теория Грайзена - Зацепина – Кузьмина.)))) ) и как особо одаренные мы имеем право в ней сомневаться)))).. . вселенная бесконечна! это аксиома)
Владимир Шиц Да и ее бесконечность в замкнутости!
Имеются разные теории на этот счет...
Djek Worobei Buk
Нет такого явления, как конец эволюции.
Край это где она заканчивается? Нет этого края.
Она замкнута, другое дело что вселенная имеет источник своего начала, опредилим этот источник (форму) как воронку, но этот источник вместе стем является и концом.
Края нет, но говорят, что пространство как-бы свёрнуто в ленту и зациклено. Наподобие ленты Мёбиуса.
Кто бы знал. Сама пыталась представить эту бесконечность . Мозг не в силах это понять. Мы так устроены, что все должно иметь своее начало и конец. И принять другое просто выше понимания. Но если не понимаем, это не значит, что этого не может быть. Еще Шекспир сказал - Есть в жизни то, мой друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.
Без конца и края.
Reginoshka Strawberry
видимая Вселенная - это только восприятие ощущаемых событий, она одновременно бесконечна и конечна, она многогранна, её конечность в уровнях восприятия, а бесконечность в её сути ...
наша, может быть, и имеет край! а вот другие - это вопрос!
Ва
Валерия