Философия
Конечна ли вселенная? И если у вселенной есть границы, то что там за ними?
вполне может быть конечной. а за границей может не быть ничего, т. к. 3-мерное пространство может быть замкнутым (если смотреть из 4-х мерного, пусть гипотетического) . это как сфера - замкнутая 2-мерная плоскость, она конечна, но у нее нет так таковых границ. впрочем это одна из множества теорий
Она - бесконечна, начинается с микрокосмоса и никогда не заканчивается- мир в мире...
Совершенно невозможный вопрос. Словно Вы никогда не учились ничему, чобы самостоятельно суметь найти ответ на такой вопрос...
Вот этот участок космоса на 100 квадр. сантиметрах. И вот эти разноцветные огоньки, чтоб Вы знали - не звезды. Это отдельные галактики. снимок сделан с объектива направленного в центр галактики в созвездие Ориона примерно. . орбитальным телескопом ХАББЛ. если вы поймете что небо это не 100 кв. см. то и вопрос - отпадет...

Любая сущность (атом, вселенная) ограничена формой и безгранична по содержанию.
Вселенная конечна, за ней существует другая вселенная, она имеет своего Логоса ( Бога ). Все вселенные находятся в АУМе, которого можно познать только став подобным Богу - Я Есмь То Что Я Есмь.
А у меня вообще в голове не укладывается, как это - "Вселенная бесконечна" и "Бог был всегда". Ну не может что-т не начинаться и не заканчиваться! И ведь все равно бесконечна...
Согласно сведениям о ведической космографии диаметр обитаемой сферы нашей Вселенной ограничен и равен 4 млрд. миль (помимо этого есть необитаемое пространство еще) В этой своей обитаемой сфере Вселенная делится, во-первых условно на три части: высшую, среднюю и низшую. По шкале данного деления Земля является первой из планет средней части Вселенной, число планет которой всего равно 14 -ти. Таким образом над нами, если можно так выразиться находятся 6 планет, и под нами -7. То что мы называем Рай-это планеты выше нас; причем на самых высших живут ДУХОВНО РАЗВИТЫЕ существа, готовые к освобождению в духовный мир; чуть ниже-есть категория буквально райских планет, где личности, занимавшиеся благочестивой деятельностью на Земле, могут вести райскую естественно жизнь, предаваясь всевозможным чувственным удовольствиям-вот это РАЙ . Непосредственно под Землей-есть подземный рай-это высокоразвитые в технократическом отношении, но обделенные духовно цивилизации (они присылают к нам то, что мы называем НЛО) . Еще значительно ниже их расположены 28 адских планет, это там (по идее) -кипящие котлы и всякое такое-это все для отпетых грешников. Все планеты имеют свои названия, в ведической литературе описаны все жизни и деятельности существ, населяющих эти планеты. Ниже этих планет уже только вселенский океан, который время от времени затопляет низшие и средние миры вселенной, что называется, как вы догадались вселенским потопом.
Измерить все это нашими мерками трудно довольно, но в принципе наверное понятно.. .
Кстати, все сказанное относится только к одной из неисчислимых вселенных огромного материального мира, равного всего лишь 1/4 части мира духовного (есть еще и таковой) .
А насчет физического бессмертия-так существа, воплощенные в мире материальном (опять же согласно Ведам) все смертны, все; даже полубоги. Вот Брахма, к примеру, сотворивший нашу вселенную: 4320000000 наших лет
составляют лишь 12 часов жизни Брахмы, а живет он сто своих лет (а мы своих, и то не всегда полностью )
Это то, что касается материальной Вселенной. Духовный мир вечен.
За ней другие вселенные....
Прочтите книгу"Основы миропонимания новой эпохи" Клизовского.
Она замкнута сама на себя.
Скажите, а Вы видели когда -нибудь границу вселенной ?
Она безконечна. По теории вариантов она не может иметь конца ...
Мы ограничены в восприятии такой информации.. . Мы не можем выйти за рамки трехмерного измерения, мы можем воспринять только объем. понятие вечность (вне времени) и вселенная мы не можем постигнуть.. . не тот формат.. .
Этот вопрос мучит меня уже где-то пол года. Я считаю она конечна, но то что там за ней.. . мы (люди) очень маленькие!