Хотя Кофуций и признавал божественное и природное начало деления людей по сословиям, но тем не менее настаивал на том, что необходимо равномерно распределять создаваемое обществом богатство, без чрезмерного обогащения одних за счет других. В качестве главной выдвигалась задача: сделать государство богатым, а народ - довольным. Необходимо отметить, что в числе мер по стабилизации натурально-хозяйственных отношений наиболее важными Конфуций и его последователи считали регулирование государством цен на хлеб, чтобы в селениях царило спокойствие. Большую роль в решении всех этих проблем Конфуций отводил правителю, считая, что последний должен быть образованным, отцом для народа, и только такой правитель способен реально повлиять на относительно равномерное распределение богатства.
Для Конфуция благородный правитель "в доброте не расточителен, принуждая к труду, не вызывает гнева; в желании не алчен; в величии не горд; вызывая почтение, не жесток".
Философия
Какие качества должны быть присущи правителю по мнению Конфуция?
Соотношение между правителем и народом таково:
Император - всадник, чиновники и законы - узда и вожжи,
народ - лошадь. Чтобы хорошо управлять лошадьми, нужно
их правильно взнуздать, ровно держать вожжи и стимул,
следует соразмерять силы лошадей и наблюдать за согласным
бегом последних. При этих условиях правителю можно не
издавать ни одного звука, вовсе не хлопать вожжами и не
подстрекать стимулом - лошади сами побегут.
Здравомыслие.
Он должен быть мудрым. И, если бы жил в наше время, не заваливал бы проекты массой вымученных вопросов....