Философия

Приведите пример,который объясняет следующий афоризм:

"Люди не хотят создавать собственного счастья,они хотят только уменьшить своё несчатье" Взято из книги Вербера "Империя ангелов".Перечитывала эту фразу много раз.Думала,что в конце будет дан ответ...ответа не оказалось.Помогите переварить моему мозгу это высказывание,пожалуйста!
Любая личность во вселенной, душа, разум созданы для того, что бы всё время эволюционировать. Идти вперёд. Создавать. Помогать друг другу. Итогда будет тебе успех и помошь. Но давайте посмотрим в зеркало. Вся наша цель. Это хорошая, денежная работа. Послушная и любимая семья. Машина, дом, дача, улыбки друзей.... и на этом хватит. А на нас возлагают такие надежды!
Анастасия Александровна
Лучший ответ
А что тут переваривать то.... Это об одном и том же сказано. Только взгляд с разных сторон. Что так, что этак в итоге счастье будет.... на а уж какими тропками к нему идти... эт уж вам ...люди ...решать
Vladimir Dahov
Человек не хочет прилагать усилия, а предпочитает "лежать" на травке, и чтоб муравьи не кусали! (примерно так)
Думаю, потому что СЧАСТЬЕ —
это ОТСУТСТВИЕ НЕСЧАСТЬЯ.. *)
Вталя Корней
оба подхода реализуют стремление к совершенству, к прекрасному и красивому. Но вот один подход - сразу из позитива (создавать ..), а другой подход - из Внимания, зафиксированного на несчастье. Что ещё делать при такой негативной фиксации - только искать способ уменьшить "боль" - естественно. Когда больно - не до креатива
Вопрос конечно "замудреный". Счастье это состояние души. Одному нравится покой, а другому "вечный бой". Это примерно также, как... "Я плохо знаю что я хочу, но очень хорошо знаю чего я не хочу".
"ну не может быть все хорошо"-- этот стереотип заложенный в подсознании постоянно инстиктивно отталкивает от идеального (если такое есть) счастья, но это не мешает человеку просто улучшать свою жизнь
Otvet na vopros moget dat tolko Verber :) Ostalnie dovodi... prosto smeshni...
Сергей Хохлов
Вы извините, конечно, но если такого рода фразы вы не в состоянии переварить, то тогда зачем читаете подобного рода литературу?
Читайте что-нибудь доступное. Если вам хочется философии жизни - зайдите на сайт афоризмов и мудрых изречений - всегда найдете что-то подходящее. Или у родителей спросите - благо они мудрые люди.
Юлия Сташенко
"жизнь человека -- прямое следствие его мыслей"
чтобы создать -- мало мыслить, надо еще и делать и еще знать зачем
а чтобы уменьшить несчастье достаточно избавиться от ряда желаний
"хочешь избавиться от страданий -- избавься от желаний"
вот и все
кто же хочет сложностей?

а примеры из жизни можете свои подставить, было ведь у каждого такое?
Может поможет Вам,, Человек несчастлив не от того, что у него есть, а от того, что он чего-то н имеет, по этой причине он постоянно вгоняет себя в состояние несчастья,,
Ну это про борьбу с проблемами. Т. е. люди ищут как избавляться от проблем вместо того, чтобы искать как создать позитив (счастье).
это то же самое что и "мне корова не нужна.. но если она есть у соседей.. то у меня их должно быть еще больше"..то есть наверно люди думают: неважно.. будет у меня счастье или нет.. главное чтоб у соседа не было
Люди, как правило создают себе проблемы, несчастья сами. После стараются как то их исправить. Уменьшить. А просто счастливо жить наверно кажется людям не понятно.
Юленьkа Буря
Несчастье столь распространено и обширно, что хотя бы уменьшить его- и то достижение.
Ещё со времён древнего Египта, жрецы перенаправили мышление человека на разделение, на выискивание чего-то не существующего, на борьбу с тьмою, со злом, которого вовсе нет. тем самым, люди разучились создавать. Имея больше времени дело с разрушением, людям проще назвать, чего они не хотят, тем самым это создавая, поскольку направили на это мысль свою. Поэтому необходимо научиться напрвлять свою мысль на созидание, на сотворение. От сюда в этом мире так много борьбы, не важно с кем, с микробами, вирусами, с терористами и т. д. Всё что существует, имеет право на существование, и имеет своё жизненное пространство и когда его кто-то нарушает, начинается защита этого пространства, не проще ли помочь в развитии чего-либо, чем уничтожать.
Люди точно знают чего они не хотят в жизни, но не знают чего бы они хотели
Все старо как мир - люди опасаются нового, даже если оно не приносит невзгод, то все равно старое привычнее.
Тот же смысл - синица в руке лучше журавля в небе.. . но есть же те кто ловит и журавлей )