Философия
Приведите примеры учений, которые пропагандируют, что страдать- это хорошо? Как они это объясняют?
Мазохизм можно считать за учение?
а просто жить и радоваться, что живете - не пробовали?!
Я думаю Вам лучше обратиться к гуру по БДСМ.
Христианство.
Оно пропагандирует, что страдание и смирение - благо. Именно поэтому это учение так любят те, кто у власти. Оно позволяет держать массы в повиновении.
Объясняют просто: тут потерпишь, после смерти будешь награжден.
Христианство. Невинный страдает в первую очередь.
Стоицизм. Христианство, к слову, многое у этого учения заимствовало. Стоики видели в страданиях путь совершенствования души. Но это не мазохизм. Напротив, ценность страданий они видели в том, что преодоление их закаляет душу человека.
Это христианство. Страдающих плотью перестает грешить.
традиции Кавказа
типы страданий надо определить. пострадать душой полезно иногда, становишься человечнее, добрее. и опять же виды страдания душой разные бывают, наверно есть и совсем не полезные никому
Достоевского без боли читать тяжело, как-то по радио прослушал одну главу книги "Идиот" меня очень зацепило, задел светлые и добрые нити в сердце автор, но две главы прочитать я бы не осилил, слишком тяжело
если судить прогресс цивилизации по моральному принципу, а не техническому (который пуст и в себе никакого смысла для человека не несет.... возможно несет пользу только как средство, помощник, стенд или пьедестал для нравственности и ценных вещей в душевном поле, для души, ведь именно душа и в душе все вещи)
Я пример - чем больше дерьма в жизни видишь, тем больше ценишь хорошее....
Католицизм. В нём распространено самобичевание.
что интересно.. заглянула в словарь.. так вот
Этимология ( происхождение слова)
Происходит от гл. страдать, из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. страдати «стараться, добиваться» (страдалъ за тотъ миръ «добивался мира», смол. грам. 1229 г.), «бедствовать».
Любопытно отметить постра́да «конец жатвы, начало молотьбы», псковск., тверск. (В. И. Даль). Считают родственными лат. strēnuus «усердный, предприимчивый», «ревностно стремиться». С др. стороны, предполагают родство с раде́ть (см.), реконструируя вариант с подвижным s-. Точно так же, как и это, едва ли удачно сравнение с др. -исл. strit «тяжелая работа». Интересно отметить др. -русск. страдомаıа землıа «пахотная земля», часто в ХV в.
Так что, исходя из этого всего, страдания - это полезно!
Этимология ( происхождение слова)
Христианство. В (м) учениях этой религии написано каким-то неадекватным психом, что за страдания будет награда. Но, это ужасная и разочаровывающая ложь. Страдальцы нигде не нужны, тем более в раю. Христос тем более не говорил такой ерунды, что, мол за счастье надо страдать. Не стоит страдать. Вообще!
Степан Бромбин
Лжец
Степан Бромбин
От Иоанна 16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
да если тебе больше заняться нечем