Философия
Вы могли бы описать, как происходит зомбирование верующих?
а легко, с детства, в какой семье ребёнок родился в такой и будет вере, в какой его покрестят, а отступаться стрёмно, книжек начитаешься про то, что отступившиеся ещё хуже, чем никогда неверующие и чо дальше делать, вот и зомбирование в дальнейшем довольно таки несложный вопрос.
в идолопоклоне...
Зомбировать можно там, где есть для этого соответствующая почва, по принципу: "Вам обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Кстати, считается, что нельзя навязать что-то, что имеет запрет в сознании человека.
как и любое другое зомбирование
Ведут интересную очень увлекательную беседу и передачу вовлекают его в это типа вопрос узнавая действительно ли это интересно ему, затем на пике сюжета начинают вводить ключи фразы типа на все воля божья и т. п. фразы не связанные с сюжетом и произнесенные другой интонацией, далее развитие сюжета и повторение ключей в пиковых ситуациях. После 5-10 повторений этого человек уже зомбирован. для того чтобы его ввести в в экстаз вимания нужно лишь произнести слова кода, и в трюривать свою программу
Понаблюдайте за теми, кто пытается раздавать религиозную литературу на улицах. Это, как правило, представители различных сект типа адвентистов, пятидесятников и т. д. , православная церковь до этого опускается редко. Сначала человеку задают неожиданный вопрос на любую житейскую тему - главное, чтобы человек остановился и заговорил. Потом ненавязчиво переходят на тему религии вообще - у каждого всё равно есть какие-то свои представления на эту тему, и пытаются уловить степень религиозности человека или желания порассуждать о религии. Затем следует дискуссия о религии минут на 5 и приглашение посетить собрание секты. На собраниии мозги промывают более профессионально - выслушивают мнение человека о религии вообще, затем с помощью правильно сформулированных вопросов приводят человека к мысли, что он ничего не знает о Боге и вообще живет неправильно и спасение его - имеено эти "братья". 3-4 таких визита - и перед вами новый сектант.
психология - наука точная, но.... настолько размытая.... штудируйте труды её адептов, тогда всё понятно станет.