Вы знаете, смотря что вкладывать в это понятие.. . и смотря для кого. Человек может быть один, но не быть одиноким.. . и наоборот, естественно. Многое зависит от системы ценностей, а значит, и мировоззрения каждого отдельно взятого человека. Это не выход и не проклятье: это либо естественно, либо насильственно. Это как занятие любовью и секс по принуждению. Вода для цветка и вода для пламени.
Но я все же считаю, что человеку стоит научится наслаждаться одиночеством, так как именно в эти минуты он познает себя, работает над своим внутренним миром. Люди, которые всячески избегают одиночество и панически его боятся.. . просто боятся остаться один на один с собственным "Я".. может, потому что там пока что.. . пусто?
Философия
одиночество-выход или добровольное проклятье?
Одиночество... это не выход и не добровольное проклятие.... это свободный выбор ...и всё....
Свобода от толпы и стада!
не то и не другое
свобода
Это временное состояние неудовлетворенности.
при чем тут проклятие. Заморочки в котелке приведи в надлежащую систему и одиночество превратится в сладкие дружеские вечера, дни общения. А еще и дай полюбить себя - так воще будет не до одиночества.
одиночество - это состояние души. ты можешь быть одинок среди многочисленной толпы и пребывать в гармонии наедине с самим собой.
Одиночество добровольное, это как себя наказываешь. Не желаешь никого видеть (заперся в комнате, удалился в пустыню, в монастырь. А есть одиночество.. . лет тридцать в одиночной камере. Никак не прервешь, как в первом случае. Можно ли себя проклясть на одиночество, тем более добровольно.
Одиночество - что это? В уединении пообщаться с самим собой, желательно на природе, это не просто выход, это помогает определить путь...!
Это риторический вопрос по-моему и то и другое