Философия

А какая она, формула любви?

Странник прошел, опираясь на посох, -
Мне почему – то припомнилась ты.
Едет пролетка на красных колесах –
Мне почему – то припомнилась ты.
Вечером лампу зажгут в коридоре –
Мне непременно припомнишься ты.
Что б не случилось, на суше, на море
Или на небе, - мне вспомнишься ты.
(Ходасевич)

Поделитесь своими формулами, своими представлениями.. .
Чаще всего такая: 1+1=3
Елена Абрамова
сформулированная )
Varaev,s .
Наитие, завещано в исходе, коль нет Его... -блудилище души.
Богатый душевный духовность
N S
Кто любит_тот молчит, в ком нет любви_о ней кричит.
Abdulchik Mollaev
Помощь, забота, бескорыстие, понимание, уважение и т. д.
Любовь-безусловна!
Всё просто по закону бумеранга или вселенского равновесия: Сколько будешь любить, столько любви и вернётся...
Елена Спатарь/гараева Да, вы правы, чем больше даришь любовь, тем больше ее получаешь взамен...
Ты+Он=И больше никого
Любовь не справедлива, но одной справедливости недостаточно. (А. Камю)

О дитя с взглядом девичьим,
Жду тебя, ты же глух ко мне:
Ты не чуешь, что правишь мной, -
Правишь, словно возница
(Анакреонт)

Любовь - неистовое влечение к тому, что убегает от нас. (М. Монтень)

Женщина как тень: когда следуешь за ней - убегает, убегаешь от нее - следует за тобой.

Женщина - как дверь с пружиной: ты ее к себе - она от тебя, ты ее от себя - она к тебе. (К. Мелихан)

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
(Шекспир)

В любовной войне побеждает тот, кто первым бежит с поля боя. (Томас Фуллер)

Одинаковое счастье - быть победителем или побежденным в битвах любви. (К. Гельвеций)

В жизни есть только одно счастье - любить и быть любимым. (Ж. Санд)

Любить - благо, быть любимым - счастье. (Л. Толстой)

Не быть любимым - это всего лишь неудача. Не любить - вот несчастье. (А. Камю)

Лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить. (А. Теннисон)

"Не человек тот, кто не влюбляется. "(Кабус)

Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил. (Ж. Поль)

Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод. (Ф. Ларошфуко)

Женщина, которой нечем привлечь мужчину, становится к нему равнодушной, это равнодушие его и привлекает. (Константин Мелихан)

Более всего красивую женщину ранит тот, кто не глядит в ее сторону. (Томас Фуллер)

Она давно меня хотела,
А я плевал на это дело
(Арсений Тарковский)

Избегай тех, кто тебя любит, если не можешь ответить им тем же. (Константин Мелихан )

Сердце - не скатерть: перед всяким не расстелешь. (Армянская и азербайджанская пословица)

Как трудно быть единственным и как легко любимым.

"...Верить в то, что она меня любит, было бы для меня извращением, с которым вся моя жаждущая страдания сущность никогда бы не смирилась. Она чудная, но меньше моей мечты".(Д. Дрозд)

Она всегда была в кого-нибудь влюблена - и всегда безнадежно, так что она сохранила все свои иллюзии. (О. Уайльд)

Ничто не усиливает любви так, как неодолимые препятствия. (Лопе де Вега)

Всякое препятствие любви только усиливает её.(В. Шекспир)

Каждый мечтает получить такую любовь, которой он не заслуживает. (Лешек Кумор)

Давно известно - меж неравных
Не уживается любовь.
(Лопе де Вега)

Две параллельных линии полюбили друг друга. Трагедия ((Из книги „Пи") "Пшекруй")

Кентавр русалке - не товарищ

Я хочу, чтобы человек, которого я люблю, не боялся открыто любить меня. Иначе это унизительно. (Ч. Айтматов)

Скорее дождешься второго потопа, нежели даму сердца, которое другому отдано. (В. Георгиев)

Нравится тебе женщина - старайся добиться толку; а нельзя - ну, не надо, отвернись - свет не клином сошелся. (И. Тургенев) полезно глянуть - Развод (разрыв отношений)

Те кошмарные картины, которые нам рисует страх "меня не любят", на самом деле призваны научить нас смелости. (Лууле Виилма)

"Лиса и виноград" - в басне Эзопа лиса избавляется от психологического напряжения из-за невозможности достать виноград рассудочным способом: она убеждает себя, что виноград еще зелен, не очень-то ей его и хотелось и т. д.

Можно представить себе, что вас случайно заметил известный кинорежиссер, который предложил вам сыграть роль беззаботного счастливого ловеласа (стервы) , наслаждающегося жизнью.

Любовь нельзя победить философией, это можно сделать только при помощи другой женщины. (Эрих Мария Ремарк)

Вам нужен кто-нибудь, кто бы любил вас, пока вы ищете, кого полюбить. (Шейла Делейни)

Неразделенная любовь часто становится причиной женоненавистничества, подобно тому как слишком сильная жажда становится, как думают некоторые, причиной водобоязни. (Сэмюэл Кольридж)

Лучше обожать, чем быть предметом обожания. Терпеть чье-то обожание - это скучно и тягостно. (О. Уайльд)
Искренность, честность, доверие, взаимпонимание, умение радоваться моментам и мелочам, бескорыстие, преданность, верность, храбрость, порою наглость, умение постоять за себя и защитить свои чусвтва. Но. разумеется, всё это слова. Говорить может каждый, а вот просто признаться в своих чувствах или просто СКАЗАТЬ ПРАВДУ можут, увы, не все....
Ne'mat Mirbozkhonov