Философия

какое значение вы вкладываете в слова философия

Max Demidov
Это по-английски "фил" - чувствовать, но когда начали употреблять слово "философия", английского языка еще даже не существовало.. .

И если дословно, то философия - это любовь к мудрости (по-гречески, филио - любовь, софия - мудрость) .

А что касается значения, котороя лично я вкладываю в это слово, то оно бывает разное:
Во-первых, почти изначальное - стремление обрести мудрость.
Во-вторых - как наука, которая пытается достигнуть общего понимания Мироустройства (вернее пыталась, в последнюю сотню лет философы знимаются лишь вопросами близкими к лингвистике, логике и некоторым областям психологии) .
В-третьих, это то значение, которое идет от стоической школы философии, когда, например, говорят о философском отношении к бедам, проблемам и т. п.
И, в-четвертых, философия как тип мировозрения, когда для человека имеет значение не только сиюминутные дела и устремления, а его волнуют и "вечные" вопросы о смысле жизни, месте человека во Вселенной и т. п. , то есть, когда говорят, что человек любит пофилософствовать.

В общем, если попытаться кратко разделить эти значения слова "философия", то философом я могу назвать человека (соответсвенно, "философия" это его образ мышления) , который может про себя сказать:
1. Хочу быть мудрым.
2. Хочу знать как и почему все устроено.
3. Да мне сейчас плохо, но могло быть и хуже, да и все равно все мы умрем.
4. Ох, люблю я порассуждать о "вечном"!
Ильгиз Сабиржанов
Лучший ответ
это те невежественные мудаки, которым аспиранты должны сдавать кандидатский минимум...
фил- чувствовать .. софия- мудрость. . чувствовать мудрость
я так думаю .Философия представляет из себя общий итог всего того, что вы знаете и того, что вы считаете наиболее ценным.
какие-знаю. У каждого своя философия.
Философия - не лицедейство, годное на показ толпе.
Она - не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время, нет, она выковывает и закаляет дух, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться.
Лишь одно делает дух совершенным: незыблемое знание сущности добра и зла. И это глубинное знание приобретается путем философии.
Мудрость есть совершенное благо человеческого духа, философия же - любовь и стремление к мудрости.

Подробнее на сайте aleksandr-vvr.narod.r... (вместо … поставьте английское u)
Библиотека сайта:
«бесстрашие – мужество – вечность» ,
«совершенствование – энергия – жизнь» ,
«Высший Разум – Истина - Закон» ,
«воля – любовь – благо»
Natasha Kutsumova
Max Demidov браво привел в качестве аргументации Сенеку