Философия
Рай и Ад. Мнение.
Просто решил написать. Извините за многобуквие )) Вот говорят, что после смерти человек предстает перед судом, на котором учитываются все его хорошие и плохие дела на специальных весах, на одной чаше которых плохие дела, на другой - хорошие. И от перевеса конкретной чаши зависит куда попадет человек, перевесит чаша с плохими делами - в Ад, с хорошими - в Рай. Знаете, здается мне, что это полная ерунда! Объясню. Ответьте вначале на вопрос: "Что такое хорошо, что такое плохо?". Плохо отказать в трудную минуту, плохо наговаривать на человека, плохо лгать и т.д. Хорошо - помогать (в особенности безвозмездно), подбадривать добрым словом, совестно трудиться и жить в целом... Ладно. А если посмотреть на этот вопрос шире? Ведь может получиться так, что сделанное "доброе" дело через некоторое время повернется для человека самым нелицеприятным образом, или долгожданная помощь превратиться сиюминутно в самую ужасную ошибку и беду в жизни человека, а "плохое" может обернуться новым началом, служащим великолепным фундаментом для дальнейшей счастливой жизни. Ведь у каждого, я думаю, так было, что "плохая" ситуация, даже очень плохая на первый взгляд в дальнейшем оборачивалась для вас самым наилучшим образом и являлась, на самом деле, огромным благом, которое только можно было себе представить. Так же и с "хорошей" ситуацией, Вы уже было приняли ее за самую большую удачу, как она тут же оборачивается в самую большую беду. Так как можно понять хороший или плохой поступок ты совершил? В идеале нужно отследить последствия данного действия на человека по прошествии какого-либо промежутка времени. И тогда можно будет решить хороший это поступок или же плохой... Но есть одна загвоздка. Сделав поступок по отношению к другому человеку (да и даже простой поступок) Вы влияете на человека и изменяете его жизнь, то есть он под вашим влиянием начинает совершать действия, котороые он не совершил бы не повлияв вы на него своим действием. А раз вы повлияли на этого человека, изменив его дальнейшую жизнь, то он начинает действовать и жить по другому, вы же изменили его жизнь. А если он действует по другому, то он начинает влиять на других людей, на своих друзей, знакомых, родственников, да и первых встречных, а уже они в свою очередь, поддавшись его влиянию и изменив свою жизнь, влияют на свое окружение и так идет влияние на все человечество. А если представить, что под влиянием этого крошечного события люди изменили свой путь и повстречались со своими супругами и родили детей, то получается, что вы своим поступком повлияли еще и на будущие и будущие поколения. То есть это невозможно отследить, по крайней мере, невозможно отследить пока есть хоть несколько человек и род человеческий не прекратил своего существования. Отсюда можно сделать вывод, что нет "плохого" или "хорошего". Есть только "действие" и "рекция", а окраску "плохого" или "хорошего" мы сами придаем этим вещам. Получаетсли, что Рая и Ада нет или же весы и суд "хороших" и "плохих" поступков выполняет наша совесть, кому-то она позволяет больше, кому-то меньше. Вот весь Рай и Ад. А вы как думаете?
Ну, во-первых люди имеют способность отличать добро от зла.
Если предположить, что иногда мы хотим сделать добро, а оно оборачивается злом (что все-таки бывает редко) , то добро нужно делать с рассуждением. (Например алкоголику в долг не давать) Во-вторых, Бог все видит. Видит наши намерения сделать добро. И знает, почему все получилось не так, как мы хотели. (Это кстати бывает по вражьим проискам - бесов) .
И знаете, если человек живет духовной жизнью, молится Богу, то он уже чувствует, как правильно поступить. У меня однажды был случай, когда я сомневалась, как правильно поступить в добром деле и по молитве мне было открыто как.
В любом случае то, что Вы описали - это не причина не творить добро и тем более утверждать, что нет ада и рая и нет добра и зла.
Олександр Чуприна
Конечно не причина и я не хочу сказать, что не нужно делать добро. Нужно конечно, хотябы для своего душевного блага. Просто это было мое мнение и интересно было увидеть, что на это ответят другие люди. ))
Все то "хорошо", что ведет вверх по эволюционной спирали.
Все то "плохо", что ведет по ней вниз.
От этого надо отталкиваться.
Все то "плохо", что ведет по ней вниз.
От этого надо отталкиваться.
Булат Ермекбаев
хм,война плохо? а какой двигатель прогресса.
А как рассматривать предопределенность всего сущего?
Олександр Чуприна
То есть судьбу?
Тогда мне кажется смысла нет вообще.
Если все предопределено, то нет нужды предупреждать людей о том, что за определенные поступки они попадут в Рай или Ад. Какая разница?
А вообще я не верю в предопределенность, хочется думать, что мы сами управляем своей жизнью, только увидеть влияние поступков на жизнь, наверное, не так просто.
Тогда мне кажется смысла нет вообще.
Рай и ад бывают на Земле, сменяя друг друга.
Всё дьявольское. только и служит развитию человечества (как то так Э. Ш. Ла Вей сказал)
Возможно то чего мы достигли, могло быть ещё лучше. Или этого просто немогло быть. Какие-то стороны не будут открыты. Если изменить одно. не будет того что потом (мы достигли). Это надо будет стереть.
состояние души, вот наверно ад или рай.... давайте рассуждать, человек который разжигает страсти, которые в нем живут и удовлетворяет их при помощи тела.... Когда он лишиться, этого тела, ему не возможно будет удовлетворить ту или иную страсть, вот отсюда понятие мучений и блаженства, мучения от неудовлетворенной страсти и с другой стороны свободу от них ...Пример можно взять самый простой, никотиновая зависимость, представте самый заядлый курильщик, как ему тяжело и вдруг резко не стало тела, душа мучается. я уже не говорю о похотливой страсти, наркотической зависимости и т. п..., вообщем этими словами хочу выразить, что смерть как итог состояния души, которая уже при жизни входит в состояние рая или ада.. .
Хотя в раю комфорт и климат, зато в аду все знакомые. Я боюсь что рай будет слишком правильным и быстро наскучит... невозможно даже гипотетически быть счастливым вечно