Философия

Скажите, а одиночество....зло или благо?

Алексей Лабуш
Лучший ответ
Это зависит от отношения к нему. Для меня - благо. Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Евгений Мазур
Пока человек один ему лучше набираться ума, ведь потом, когда он будет жить уже с кем -то, этот ум ему придется использовать во благо обоих.
Елена Ульянова
Умный человек никогда не бывает одинок, зато глупый повсюду томится... самое хорошее в жизни когда тебе самой с собой не одиноко...))))
как можно с Богом оставаться одному... в познании это не приму.. .
аналогично-чёрт бы с личным... тотальный хер на сатану.
Одиночество – хорошая вещь, но всегда должен быть кто - то, кому бы ты мог сказать, что одиночество – хорошая вещь.
Я думаю, что "зло" и "благо" - это слова, которые обозначают то, чего нет в природе вещей.
Я думаю, что получение правильных (способствующих безопасности и выживанию) результатов возможно, как в группе, так и без нее.
Наверное, все в руках каждого из нас.
Похоже, мы сами делаем и оцениваем то, что получаем.
Tatiana Cherry
На самом деле это реальность...
Andrei Petrov
это зло во благо: время чтобы подумать, решить, поскучать...