Философия
не позная блага не познаешь и зла или не позная зла не познаешь добра так почему многие люди отвечают злом за благо?
В высказывании - не позная блага не познаешь и зла речь идет о том, что осознав что такое благо, человек начинает понимать что есть зло, и когда он познает зло, он может осознать и оценить что есть добро. Эти высказывания совершенно не подразумевают, что когда Вы человеку делаете благо, он будет Вам отвечать взаимностью. Вопрос было ли в Вашем понимании благо, благом для него действительно? Благом можно назвать только то, что на пользу душе, для ее эволюции. И второе - это то, что Вы возможно и дали это благо, но принял ли и осознал сам человек это благо.... Поэтому - когда делаете добро кому либо, никогда не ожидайте взаимности. Она может не прийти и Вы будете разочарованы. Как правильно делать благие дела ( в смысле умонастроения) учил нас Святитель Николай.
Сами учатся и других учат.)
Многие настолько уверенны, что они достойны добра что не ценят этого.
Проблемы в воспитании - в детстве очень мало получали добра.
Устал повторять - люди злые мерзкие существа. Им благо не впрок.
Для равновесия.
Потому что понятие добра и зла у каждого свое и даже 10 заповедей не для всех являются абсолютной истиной.
чтоб острей благо ощутить...
не делай добра - не получишь зла. Многие, считая себя обалденными благодетелями пытаются "осчастливить" других, когда их об этом никто не просит и ещё, при этом расчитывают на благодарность, в итоге и получают по заслугам